В летнем трудовом сезоне будут особенно тщательно соблюдаться меры безопасности для подростков

05.06.2020 16:09

В уборке территорий, озеленении улиц и дворов, а также других временных работах примут участие 8 тыс. юных жителей Омской области. Из них примерно 2,5 тыс. подростков – в Омске и 5,5 тыс – в муниципальных районах.

"Сезон летней занятости подростков будет обязательно открыт, хотя из-за пандемии сроки его начала пришлось скорректировать – на вторую половину июня. Ежегодно расширяется перечень профессий для временной занятости несовершеннолетних. Кроме уборки территорий и озеленения, это также различные курьерские и копировальные услуги. В числе предприятий и организаций региона, которые традиционно сотрудничают в данном вопросе со службой занятости, "Высокие технологии", "Омский бекон", "Инмарко", бюджетные предприятия образования, дома культуры и другие", –комментирует начальник отдела трудоустройства и специальных программ департамента занятости населения Министерства труда и социального развития Омской области Данил Трофимов.
Договор может быть заключен с учащимся, которому исполнилось 14 лет, с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) или органа опеки и попечительства. Работодатель начисляет зарплату за фактически выполненный объем работ, исходя из установленного законом минимального размера оплаты труда, плюс материальная поддержка за счет регионального бюджета. В среднем, за один месяц заработок составит порядка 6 тыс. руб.
Для трудоустройства ребенка необходимо обратиться в центр занятости населения по месту регистрации. При себе иметь документы: паспорт; СНИЛС; ИНН; справка с места учебы, заверенная руководителем образовательной организации; медицинская справка по форме 086/у; карта национальной платежной системы "Мир" (рекомендована для получения социальных выплат).
По вопросам временного трудоустройства подростков можно обратиться по телефонам центров занятости населения по месту регистрации (контакты центров занятости – на Интерактивном портале по ссылке https://omskzan.ru/czn/index).


рубрика: Занятость



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.