Александр Бурков распорядился выделить 20 млн рублей из резервного фонда на продуктовые наборы социально незащищённым жителям региона

17.04.2020 14:14

Соответствующее распоряжение принято 15 апреля на заседании регионального кабинета министров под руководством Губернатора Омской области.

Министерству труда и социального развития поручено организовать работу по приобретению продуктовых наборов и оказанию разовой материальной помощи социально незащищённым категориям населения. К ним отнесены 22 100 многодетных семей, в которых один из родителей имеет право на пособие на ребенка, чуть более 2800 семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, а также порядка 32 300 неработающих пенсионеров, получающих социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Омской области.
На выполнение распоряжения потребуется 20 млн. рублей из резервного фонда Правительства Омской области. И это только первый бюджетный транш. Региональный кабинет министров поддержал решение Губернатора выделить необходимую сумму на оказание помощи наиболее уязвимым группам населения. Указанные в распоряжении мероприятия планируется осуществить в течение апреля-мая.
«Все понимают в каких условиях находятся сегодня омичи с учётом экономического кризиса и режима самоизоляции. Задача Правительства Омской области – оказать поддержку в первую очередь тем, кто в ней больше всего нуждается, - подчеркнул Губернатор Александр Бурков. - Это – дети в многодетных семьях, наши одиноко проживающие пенсионеры и те, кто получает минимальную социальную пенсию. Поддержка также необходима тем семьям, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Здесь как бы нам тяжело не было, а мы понимаем, что у нас будут и выпадающие доходы в текущем году с учётом снижения налоговых поступлений во втором квартале, но тем не менее эти средства будем изыскивать и направлять на поддержку нашего населения. Сейчас это разовая акция. Дальше будем смотреть».
Александр Бурков также поручил при формировании продуктовых наборов детям, семьям и старшему поколению делать упор на продукцию местных производителей. Это касается бакалеи.
«Понятно, что сахар мы не производим, чай не выращиваем, но в остальном, что касается макаронных изделий, круп, муки – возможности наших производителей должны быть учтены в первоочередном порядке», - отметил Губернатор.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.