Омская область присоединится к международной патриотической акции «Сад памяти».

20.03.2020 09:35

Первые посадки деревьев в рамках проекта, посвященного 75-летию Победы, в региональном центре запланированы на 16 апреля.

18 марта в Крыму, а также в ряде регионов России стартовала патриотическая акция «Сад памяти». В честь 75-летия Великой Победы на территории России и стран СНГ планируется высадить 27 миллионов саженцев деревьев – живой памятник каждому погибшему в Великой Отечественной войне. Присоединиться к мероприятию может любой желающий.
Инициатором проекта выступили несколько общественных организаций, в том числе и «Волонтеры Победы». « Мы предлагаем жителям Омской области посадить дерево, которое должно стать воспоминанием о родственнике, который был участником этой войны. Было бы замечательно, если бы в посадке участвовала вся семья. И потом взяла персональную ответственность за то дерево, которое посадила. Люди стали бы приходить к этому дереву, ухаживать за ним», - сообщил сегодня на пресс-конференции Павел Шильников, руководитель регионального отделения всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Тем самым, в каждой семье будет сохраняться память о подвиге дедов и прадедов. Павел Шильников добавил, для того чтобы присоединиться к проекту, нужно зайти на официальный сайт акции садпамяти2020.рф. Далее необходимо выбрать регион и ближайшую точку высадки, где можно узнать дату, время проведения акции и контакты для связи. Кроме того, на сайте есть возможность зарегистрироваться и рассказать, кому посвящается дерево, чтобы получить электронный сертификат. «Мы, как организационная группа, будем выдавать людям необходимый инвентарь для высадки. Но, если человек возьмет свою лопату, это не будет лишним, всегда найдется применение», - отметил Павел Шильников.
По словам заместителя начальника отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения госзадания Главного управления лесного хозяйства Омской области Михаила Лещины, проект «Сад памяти» будет реализован на землях лесного фонда и в населенных пунктах муниципальных районов. На сегодняшний день о своем участии в посадках саженцев уже заявили Омский, Крутинский, Любинский, Таврический, Азовский, Павлоградский, Тевризский, Усть-Ишимский, Саргатский, Муромцевский, Черлакский, Исилькульский, Тарский, Называевский районы. Ожидается, что к акции присоединится каждое муниципальное образование Омской области. «Центральное мероприятие запланировано на 16 мая в Усть-Заостровском участковом лесничестве Омского района. На площади два гектара рассчитываем высадить 8 тысяч штук саженцев ели и сосны. В питомнике специализированного автономного учреждения «Омский лесхоз» можно приобрести саженцы сосны, ели, лиственницы, рябины. Посадочного материала хватит», - сообщил Михаил Лещина.
В Омске первые посадки планируется провести уже 16 апреля в Пушкинском сквере на улице Думской. Впрочем, как уточнил начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Администрации города Омска Юрий Бибик, если позволят погодные условия. Ключевые посадки пройдут в Парке Победы с последующим присвоением этой территории статуса «Сада памяти». На месте высадки установят памятный знак. В Парке Победы планируется высаживать деревья в течение семи лет, тем самым расширять «Сад памяти». «Сад условно можно разделить на два вида. Это хвойные деревья, береза, клен. И растения, которые цветут в мае – яблони, сирень, черемуха и вишня. Акция будет проходить и в других микрорайонах, в городских лесах. Будем следить за приживаемостью деревьев, поливать, использовать удобрения», - пояснил Юрий Бибик.


рубрика: К юбилею Великой Победы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.