С 2021 года практика социальных контрактов начнет внедряться во всех российских регионах

16.01.2020 10:33

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию акцентировал внимание на задачах повышения финансового благополучия жителей страны.

Глава государства напомнил о необходимости расширения практики социальных контрактов. Пока этот проект реализуется в нескольких российских регионах. А с 2021 года начнет распространяться по всей стране. Его суть - повысить доход и качество жизни нуждающихся. Тем, кто находится в сложной финансовой ситуации, выплачивают пособия, помогают с повышением квалификации и оказывают поддержку при трудоустройстве или открытии собственного небольшого дела.
В Омской области первый социальный контракт заключён в 2013 году. Помощь малоимущим гражданам на основании социального контракта предусматривает заключение договора о взаимных обязательствах между получателем и Минтруда. В обмен на материальную помощь семья обязуется выполнить мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации. В первую очередь - ведение личного подсобного хозяйства. Заключение социального контракта также направлено на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, профессиональную переподготовку, поиск работы и другие мероприятия, направленные на преодоление трудной жизненной ситуации. Из 326 социальных контрактов, заключенных в регионе в 2019 году, на развитие личного подсобного хозяйства направлены 291, на оказание услуг населению – 8, на обучение, приобретение теплиц и иные нужды – 27. В Омской области с 2013 по 2019 год заключено 2559 социальных контрактов с малоимущими семьями на общую сумму почти 76 млн. руб.
«Прошу правительство учесть опыт пилотных проектов и обновить сами принципы социального контракта. И во-вторых, расширить финансовую поддержку регионов, чтобы уже в 2021 году внедрить этот механизм во всех субъектах Федерации», - заключил Владимир Путин.
Депутат Законодательного собрания Игорь Антропенко уверен, что развитие и распространение данного механизма поддержки семей с очень скромным доходом поможет принципиально решить эту проблему. При этом парламентарий подчеркнул, что в стране действуют различные инструменты, направленные на повышение благосостояния россиян.
«В послании Федеральному Собранию Владимир Путин начал свое выступлении с демографической темы, акцентируя внимание на повышении благосостоянии россиян. Соцконтракт - это новый инструмент. В целом увеличение уровня доходов и борьба с бедностью приобретает государственный масштаб», - отметил Игорь Антропенко. Депутат Законодательного собрания напомнил, что, выступая перед депутатами, Губернатор Омской области Александр Бурков говорил о необходимости повышения заработных плат в регионе. В качестве одной из мер предлагалось повысить оплату труда на предприятиях, которые работают с государственными заказами.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.