Владимир Путин в послании Федеральному Собранию обозначил основные приоритеты в государственной образовательной политике

16.01.2020 10:30

Президент страны Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию Российской Федерации. Значительная часть послания была посвящена вопросам образования, демографии здравоохранения, и в целом, развитию социальной сферы.

Владимир Путин, обозначая приоритеты социальной защиты населения, предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех детей, обучающихся в начальной школе. Финансироваться данная мера будет из трех источников: федерального, регионального и местного бюджетов. По словам Президента, необходимо в ближайшее время изучить состояние оборудования всех пищеблоков, проверить системы снабжения продукцией образовательных организаций. Там, где созданы все условия, данная мера заработает с 1 сентября 2020 года, по всей стране – с 1 сентября 2023 года.
«Это отличная новость. В начальной школе мы закладываем основы, формируем базу для дальнейшего обучения, поэтому здоровье детей на этом этапе школьной жизни особенно важно сохранить, обеспечив ребенка полноценным и калорийным питанием», - отметила председатель общественного совета при министерстве образования Омской области, директор гимназии № 26 города Омска Тамара Синичникова. Существенную поддержку получит классное руководство. Владимир Путин заявил, что классным руководителям в школах с 1 сентября необходимо ввести специальную доплату в размере не менее 5 000 рублей за счет федерального бюджета. При этом глава государства уточнил, что региональные выплаты классным руководителям должны быть сохранены.
«У меня, как и, думаю, у всего учительского корпуса, только положительное отношение к озвученной мере. Работа классного руководителя должна оплачиваться соразмерно труду. Сейчас должность классного руководителя по факту превратилась в общественную нагрузку, а это не должно быть так. Да и доплата на уровне тысячи рублей, которая сохранялась на протяжении многих последних лет, не соответствовала нагрузке и объему воспитательной работы, которую выполняют классные руководители», - прокомментировал лауреат всероссийского конкурса «Учитель года России-2017», заместитель директора гимназии № 19 Константин Диянов.
«Решения по доплатам классным руководителям считаю очень актуальной темой. Вне всякого сомнения необходимо вводить бесплатное питание хотя бы сначала для учеников начальных классов. Это решение верное. Мы будем предпринимать усилия, чтобыуже в ближайшее время исполнить это решение», - отметил заместитель председателя Законодательного Собрания Омской области Александр Артемов.
«Важнейший, чувствительный вопрос - возможность устроить ребенка в ясли, - указал Президент. - Мы выделили средства из федерального бюджета, чтобы помочь регионам до конца 2021 года создать 255 тыс. новых мест в яслях». В рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта «Демография» в 2020 – 2021 годах в Омской области запланировано строительство 9 детских садов, два из которых будут расположены в сельской местности, и приобретение одного здания для размещения детского сада в городе Омске. В указанные учреждения будут направлены около 2,5 тыс детей, в том числе более 700 детей в возрасте до 3 лет. Показатель доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет на территории региона составляет 99,79 % (в СФО – 98,22%), в возрасте от 1,5 до 3 лет – 90,66% в (СФО – 79,53%).
«Сейчас практически все школы России подключены к интернету, в 2021 году они должны получить уже не просто доступ в сеть, а высокоскоростной интернет», - подчеркнул в послании Владимир Путин. В рамках нацпроекта «Образование» в 2020 году стартует внедрение целевой модели цифровой образовательной среды, на первом этапе предполагается обновление материально-технической базы образовательных организаций, 102 омские школы получат мобильные компьютерные классы. Это одна из самых затратных статей нацпроекта этого года – запланировано потратить свыше 220 млн рублей. Также продолжится подключение школ к скоростному Интернету.
В послании Президент потребовал сохранить равную и справедливую доступность очного высшего образования. Он предложил ежегодно увеличивать количество бюджетных мест в вузах и в приоритетном порядке отдавать эти места именно в региональные высшие учебные заведения. Кроме того, по мнению Владимира Путина, необходимо заняться укреплением материально-технической базы университетов. Система профессионального роста должна охватить не менее половины всех учителей, параметры майских указов от 2012 года в части обеспечения среднего уровня заработных плат педагогов должны строго выдерживаться. На это также было указано в послании главы государства.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.