В Омске состоялась торжественная церемония закрытия Года театра

16.12.2019 14:58

В церемонии приняли участие все омские театры.

15 декабря в Омском государственном музыкальном театре состоялась торжественная церемония закрытия Года театра в России.
Театральный год в регионе стартовал 13 декабря 2018 года в Омском государственном академическом театре драмы. В марте 2019 году в Омск прибыл символ Года театра в рамках всероссийского марафона. Статуэтку в виде греческого амфитеатра привез в Омск Томский театр юного зрителя. После этого символ Года театра вместе с Омским драматическим театром отправился в Екатеринбург. Символ перешел от Сибирского федерального округа Уральскому. В течение года он побывал во всех регионах России и завершил свое путешествие в Калининграде. Копия символа Года театра  была передана заместителем Председателя правительства Омской области Татьяной Дерновой старейшему театру - Драматическому. Также Татьяна Дернова вручила первую губернаторскую премию за лучшую мужскую роль имени народного артиста СССР Михаила Александровича Ульянова артисту Омского государственного академического театра драмы Михаилу Окуневу за роль Ротмистра в спектакле «Отец». Татьяна Дернова поприветствовала зрителей и участников церемонии от имени губернатора Омской области Александра Буркова.
- Этот год, хоть и завершается, даст старт очень яркой жизни омских театров. Для чего люди ходят в театр? Наверно, для того, чтобы приостановить очень быстрый бег жизни, сесть в кресло, задуматься над главными вещами в этой жизни. Я очень хочу, чтобы и 2020 год был не менее ярким, - отметила Татьяна Дернова, поблагодарив все театры за плодотворную работу в этом году.
Подарком всем зрителям стал премьерный показ оперы «Евгений Онегин». На сцену вместе с омскими артистами вышел звезда мировой оперной сцены, народный артист Республики Башкортостан, солист Мариинского театра Аскар Абдразаков.
Год театра в Омской области оказался весьма насыщенным. В этот год омские театры выпустили более 60 премьерных спектаклей, в регионе состоялось 8 крупных театральных фестивалей – как профессиональных театров, так и любительских. Четыре фестиваля – «Золотая маска в Омске», «В гостях у Арлекина», «Молодые театры России» и «Сотоварищи» – посетили более 10 тысяч человек. Омские театры в этом году успешно гастролировали и принимали участие в различных фестивалях, занимая призовые места. Большим событием стало получение «Золотой маски» Валерией Прокоп за лучшую женскую роль второго плана в спектакле «Время секонд хэнд». В этот год артист Драматического театра Михаил Окунев стал народным артистом России, артист «Арлекина» Эдуард Павлинцев - заслуженным. Как и Екатерина Потапова, также актриса омской Драмы.
- Помимо обширной творческой составляющей Года театра важен и тот факт, что именно в этот год омский Театр юного зрителя попал в перечень из 40 детских театров России, в которых будет проведен капитальный ремонт на средства, выделяемые из федерального бюджета в рамках национального проекта «Культура». Этого события ждал как сам театр, так и омичи. Большие ремонтные работы в этом году были проведены в Омском государственном академическом театре драмы. Новое оборудование было закуплено для Музыкального театра и Пятого театра, - отметил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.
В ноябре этого года был торжественно открыт Центр «Эрмитаж-Сибирь». И Театр Живописи, до этого базирующийся в цоколе музея им. М.А. Врубеля, переехал в новое здание, получив хороший зал с новым современным оборудованием и мебелью.
В этом году не обошлось без юбилейных дат – Калачинский театр «Сказка» отметил свое 25-летие. Четверть века также отпраздновал Лицейский театр.
Театральная тема в 2019 году так или иначе проходила красной нитью сквозь городские мероприятия. Так, в мае с традиционным успехом прошла «Ночь музеев», которая в этом году состоялась под слоганом «От драмы до комедии». Каждый музей представил программу, связанную с театром. 11,5 тысяч человек приняли участие в этой акции.
Году театра были посвящены праздничные мероприятия в рамках празднования Дня города и выставка «Флора». В этом году в парке на Королева состоялся масштабный опен-эйр «Театральный weekend», организованный Музыкальным театром и партнерами. Десятки мероприятий, посвященных Году театра, проходили в омских музеях, библиотеках, домах культуры, кинотеатрах. Специальные проекты, посвященные Году театра, были реализованы в омских средствах массовой информации.


рубрика: Культура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.