На завершение и приёмку объектов программы «Формирование комфортной городской среды» погодные условия не повлияют - Александр Бурков

21.11.2019 12:52

На совещании по вопросам реализации федерального проекта в регионах СФО Губернатор Омской области проинформировал полпреда Президента Сергея Меняйло, что осталось сделать для 100% сдачи запланированного объёма благоустройства общественных пространств.

В режиме видеоконференцсвязи обсуждались сроки и объёмы выполнения в сибирских регионах программы формирования комфортной городской среды в 2019 году. В Омской области на благоустройство общественных территорий выделено 720 млн. рублей. Средства распределены среди 26 муниципальных образований. Из федерального бюджета выделено 580,5 млн. рублей. Федеральные субсидии обеспечили возможность благоустройства 46 общественных территорий.
Остальная сумма - средства областного и местных бюджетов. Они направлены на приведение в порядок 30 дворовых территорий многоквартирных домов. Омская область нашла возможность продолжить благоустройство городских дворовых территорий, выделив на это собственные финансовые ресурсы.
«Что касается дворовых территорий, их благоустройство закончено, – отметил Губернатор Александр Бурков. - На 36 общественных пространствах полностью завершены работы. Ещё семь благоустроенных территорий - на выходе. Процент выполнения составляет 90% и более. Планируется к 10 декабря работы закончить. На благоустройстве исторической части города Тары работы выполнены на 95 процентов. Осталось освещение и ограждение».
Александр Бурков также отметил, что все закладные детали устройства опор освещения и ограждений уже установлены, поэтому холода не станут препятствием. Погодные условия не помешают установить скамейки, урны. Объекты будут выполнены на 100 процентов.
На совещании в режиме телемоста вопросов по реализации программы в Омской области у Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ не возникло. Заместитель главы Минстроя России Максим Егоров только уточнил, на какую дату намечено открытие объекта в Таре, победившей во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Северная столица Омской области выиграла грант в 75 млн. рублей на благоустройство своего исторического центра. Представитель федерального министерства выразил желание приехать на открытие общественного пространства.
Полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в ходе совещания отметил опыт Омской области в организации и проведении общественной экспертизы проектов благоустройства, позволяющей учитывать мнение большинства жителей и их видение перспектив развития комфортной городской среды. Полпред также напомнил, что именно в Омске сложилась практика привлечения студентов профильных вузов к совместномус жителями планированию и проектированию преобразований в городских дворовых территориях.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.