В Омской области разработают особый порядок взаимодействия с операторами связи при проведении поисково-спасательных операций

31.10.2019 11:49

В случае необходимости использования технических ресурсов операторов связи в чрезвычайных ситуациях и при проведении поисковых операций координатором будет выступать Штаб спасательной службы оповещения и связи Омской области.

Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС под руководством первого вице-председателя Правительства Омской области Валерия Бойко поручила отработать эти вопросы Министерству региональной безопасности совместно с Министерством промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития. Сегодня на заседании обсуждался вопрос качества связи в местах проведения поисков людей. Актуальность вопроса показала история поиска трёхлетнего Коли Бархатова, потерявшегося прошедшим летом в большереченском лесу.
К сожалению, особенности использования средств связи, в том числе сетей сотовой связи, прописаны только для условий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или гражданской обороны. Операторы не могут самовольно менять частоты, самовольно повышать мощность передающего радиотехнического оборудования. Все эти параметры заранее согласованы и контролируются надзорными органами. Введение же особого режима для приоритетного использования технических возможностей операторов связи при проведении поисково-спасательных операций может занять слишком много времени, когда на счету каждая минута.
Два года назад в Омской области создана Спасательная служба оповещения и связи. В её состав включены представители всех крупных операторов связи, осуществляющих свою деятельность на территории региона, и их эксплуатационные подразделения, а также аварийно-восстановительные бригады. На заседании предложено использовать Штаб спасательной службы оповещения и связи Омской области как координационный орган для оперативного взаимодействия с операторами связи, имеющий право на приоритетное использование любых сетей и средств связи.
По поручению Губернатора Александра Буркова сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности особое внимание уделено мерам недопущения техногенных пожаров. Спасатели называют период с октября по март пожароопасным сезоном в жилом секторе. Акцент ставится на профилактическую работу. Самые распространённые причины бытовых пожаров – нарушение правил эксплуатации электрообогревательных приборов, неисправность печного оборудования, неосторожное обращение с огнём. Наибольшее количество возгораний приходится на такие категории, как пенсионеры, инвалиды, лица без определённых занятий и без постоянного места жительства. В ближайшее время органам местного самоуправления предстоит доложить Комиссии, как на вверенной им территории организован поквартирный обход. В первую очередь частных домовладений и семей группы риска. Цель информационной работы с населением - разъяснить опасность оставления без присмотра несовершеннолетних детей, необходимость своевременного ремонта электросетевого хозяйства, проверки исправности печного оборудования и электропроводки.
Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, региональные власти помогают отремонтировать печи и электропроводку к зиме. По поручению Губернатора Омской области Александра Буркова на эту меру социальной поддержки выделены целевые деньги. Их можно потратить только на ремонт неисправной электропроводки и печного оборудования. Максимальный размер выплаты из регионального бюджета составляет 25 тыс. рублей. Получают ее собственники помещений после того, как специалисты центра социальной помощи лично удостоверились, что печь или проводка нуждаются в ремонте. Мера социальной поддержки носит заявительный характер. Ранее за счет областного бюджета пожарными извещателями были оборудованы квартиры и дома, в которых живут многодетные семьи.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.