Реализацию национальных проектов в Омской области обсудили в ходе встречи Сергея Меняйло с Александром Бурковым

25.10.2019 17:11

В Омске полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провёл рабочую встречу с губернатором Омской области Александром Бурковым.

Ключевая тема встречи – исполнение в регионе указов и поручений главы государства, реализация приоритетных национальных проектов. Как было отмечено, в этом году в рамках национального проекта «Образование» на базе сельских школ в Омской области открылось 58 центров «Точка роста». По этому показателю регион входит в первую десятку среди субъектов Российской Федерации. За три последующих года в сельских образовательных учреждениях будет создано 190 новых центров образования цифрового и гуманитарного профилей. На эти цели из федерального бюджета будут выделены 210 миллионов рублей.
Кроме того, в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории области создается сеть консультационных пунктов, в которых родителям будет оказываться методическая, психолого-педагогическая и диагностическая помощь. В этом году на средства федерального гранта в размере свыше 30 миллионов рублей открылись более 30 кабинетов консультативной помощи.
В конце декабря 2019 года в регионе запланировано открытие Кванториума. На его оснащение в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» из федерального бюджета выделен 71 миллион рублей, еще около 1,5 миллиона – софинансирование из бюджета региона. Ещё 30 миллионов рублей из бюджета региона будет направлено на ремонт и подготовку помещений для кванториумов.
Губернатор Омской области Александр Бурков сообщил, что в целом на реализацию нацпроектов в регионе в 2019 году будет направлено около 10,5 миллиарда рублей. В проекте бюджета на 2020 год на эти цели заложено более 14 миллиардов рублей. При этом Омская область в следующем году потратит на нацпроекты вдвое больше собственных средств, чем в 2019 году.
Участники встречи также обсудили текущую социально-экономическую ситуацию в регионе, в том числе вопросы бюджетного планирования, прохождение осенне-зимнего периода, результаты уборочной кампании. Кроме того, внимание было уделено подготовке к проведению XVI Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана с участием глав государств, который состоится в начале ноября в Омске.


рубрика:



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.