Александр Бурков: Россия и Казахстан готовят соглашение о реконструкции и строительстве новых пропускных пунктов на границе двух стран

18.10.2019 17:08

На XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске планируется рассмотреть условия для полноценной реализации транзитного потенциала.

Накануне в Нур-Султане прошло пленарное заседание Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией, в работе которого принял участие Губернатор Омской области Александр Бурков.
Первые вице-премьеры двух стран Алихан Смаилов и Антон Силуанов обсудили взаимодействие в торгово-экономической, топливно-энергетической и в других сферах, в том числе и логистике. На сегодняшний день между Казахстаном и Россией наблюдается рост объемов перевозок груза по всем видам транспорта. На протяжении последних лет ведется работа по завершению масштабного автомобильного проекта «Западная Европа – Западный Китай». «Китайский и казахстанский участки завершены, ожидаем скорейшего завершения российского участка. Уверен, что с завершением работ на территории Российской Федерации наши страны смогут в полной мере реализовать транзитный потенциал», - отметил первый заместитель Премьер-Министра РК - министр финансов Алихан Смаилов.
Этот вопрос планируется вынести на обсуждение сторон на XVI Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России в Омске. Об этом сообщил Губернатор Омской области Александр Бурков.
«Если мы видим, что со стороны Казахстана пункты пропуска – это уже современные, оборудованные пункты, где есть по несколько пропускных участков, то, к сожалению, с российской стороны нам остается желать лучшего. К сожалению, в этих пунктах на территории Омской области задержки составляют по шесть и более часов. Вопрос о том, чтобы снять эту напряженность, рассматривался сегодня здесь. Речь идёт об ускоренной модернизации данных пропускных пунктов», - отметил Александр Бурков.
На Форуме в Омске планируется подписание Соглашения о модернизации пропускных пунктов на границе Казахстана и РФ.
«Сегодня это прорабатывают министерства наших двух государств - с одной стороны Министерство экономики России, а с другой стороны Министерство торговли и интеграции Казахстана. Они готовят соглашение о реконструкции и строительстве новых пропускных пунктов. Там рассматривается порядка 30 пунктов, а может быть и больше на протяженности всей казахстанско-российской границы, - рассказал Губернатор в кулуарах заседания Межправительственной комиссии по сотрудничеству между Казахстаном и Россией. - Мы планируем, что подписание соглашения произойдет 7 ноября в городе Омске на встрече двух президентов».
XVI форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России пройдет в Омске 6- 7 ноября с участием глав государств двух стран.
Общая протяжённость границ между Россией и Казахстаном - более 7500 километров от Каспийского моря и Урала до Алтайских гор. Протяжённость государственной границы с Республикой Казахстан по территории Омской области составляет 1020 километров – один из самых длинных участков.


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.