Александр Бурков заявил о заинтересованности Омского региона в углублении сотрудничества с молдавскими партнёрами

20.09.2019 13:12

В Кишинёве состоялась встреча Президента Республики Молдова Игоря Додона и Губернатора Омской области Александра Буркова.

Губернатор Омской области прибыл в Кишинёв для участия в Молдо-российском экономическом форуме накануне. В четверг состоялась встреча с Президентом Республики Молдова Игорем Додоном. Глава государства приветствовал почетного гостя на молдавской земле, выразив удовлетворение большим интересом со стороны руководителей российских регионов к Форуму и в целом к расширению сотрудничества с молдавскими партнерами.
Президент заявил, что Молдова проходит важный этап восстановления государственных демократических институтов и «перезагрузки» стратегических отношений с Российской Федерацией, которые предусматривают, помимо прочего, укрепление торгово-экономических и гуманитарных связей с российскими регионами. В этом смысле открывающийся Форум должен стать важной площадкой для сближения экономических агентов двух стран.
Губернатор Александр Бурков констатировал рост товарооборота между Омской областью и Республикой Молдова, добавив, что омский бизнес проявляет интерес к углублению сотрудничества. В частности, омские партнеры готовы поставлять оборудование для переработки аграрной продукции, а взамен хотят увеличить импорт молдавских фруктов и овощей. Кроме того, Омская область готова оказать стране содействие в гуманитарной, культурной, образовательной и научно-технической сфере.
Формат межрегионального сотрудничества и сферы торгово-экономических взаимоотношений обсуждались на переговорах представителей Омской области с делегацией официальных и деловых кругов Единецкого района. Встреча проходила в здании Администрации Президента Республики Молдова накануне открытия второго экономического Форума Молдовы и России. Ожидается, что сегодня Омская область и Единецкий район выйдут на подписание совместного меморандума.
Губернатор Александр Бурков примет участие в заседании Молдо-Российского экономического Совета: «Экономическое сотрудничество. Барьеры и перспективы». Руководитель Омской области приглашён в качестве спикера для участия в пленарном заседании «Новые политические реалии. Новые возможности экономического сотрудничества» и секции «Республика Молдова – регионы России».


рубрика: Сотрудничество



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.