В Омской области начинают работу 58 «Точек роста»

20.09.2019 13:09

В единую федеральную дату 24 сентября состоится открытие 58 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в Омском регионе. Мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование».

В каждом муниципальном районе расположено по одному-два центра . Обучение в центрах будет способствовать повышению качества подготовки сельских школьников. В помещениях всех 58 образовательных организаций, на базе которых откроются «Точки роста», завершен ремонт и комплектация мебелью, во все центры осуществлена поставка шахматных наборов, акустических систем, инструментов, центры оснащены компьютерным оборудованием и электроникой.
На базе центров планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
На оснащение 58 центров из федерального бюджета выделен почти 91 млн рублей с областным софинансированием в 1,8 млн рублей. Ремонтируют помещения под центры на областные средства - 49,8 млн рублей, обучение педагогов и обеспечение деятельности центров (заработная плата педагогов) – также прерогатива областного бюджета, на эти цели предусмотрено порядка 100 млн рублей до конца 2019 года.
Омская область входит в десятку регионов страны, в которых в этом году открывается наибольшее количество центров. В последующие три года (до 2022 года) благодаря успешной защите региональной заявки в рамках нацпроекта около 300 млн рублей направят на обновление материально-технической базы сельских школ, в которых будут созданы еще 190 современных образовательных центров. В перспективе по итогам реализации проекта регион станет лидером по количеству открытых «Точек роста», всего их будет 358.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.