Чтобы чисто было

13.09.2019 13:19

О вопросах содержания мест накопления твердых коммунальных отходов.

Согласно действующему законодательству, ответственность за обращение с твердыми коммунальными отходами возложена на регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами с момента погрузки отходов в мусоровоз.
При этом погрузка отходов включает в себя также уборку мест их погрузки, под которой понимаются действия и по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке отходов и перемещению их в мусоровоз.
На органы местного самоуправления возложены работы по содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов.
Содержание таких мест включает в себя их обслуживание (покраска, ремонт и др.) и санитарную очистку, в том числе подбор, то есть уборку отходов, находящихся на месте их накопления – контейнерной площадке или рядом с таким местом (например, когда потребитель не обеспечил складирование твердых коммунальных отходов в контейнер) и подметание мусора вокруг контейнеров, и т.д. При этом указанные работы не включают уборку мест погрузки отходов (действия по подбору оброненных (просыпавшихся и др.) при погрузке отходов и перемещению их в мусоровоз), обязанность которой возложена на регионального оператора.
Данная правовая позиция подтверждена также письмом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 03.04.2019 № 11696-АО/06.

Арсений Голев,
прокурор района, старший советник юстиции



рубрика: Прокуратура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.