Около 1 ,5 тыс работников системы образования объединил первый региональный форум «Национальный проект «Образование»: шаг в будущее»

28.08.2019 10:44

В преддверии нового учебного года на пяти тематических площадках педагоги региона обсудили ход реализации национального проекта «Образование»

В этом году вместо привычного августовского совещания с докладами педагоги погружены в практико-ориентированную деятельность. Участники областного форума, посвященного ходу реализации национального проекта «Образование» в Омской области, проектируют, представляют опыт, выявляют тренды и демонстрируют мастер-классы. Особенность в том, что педагоги практически не говорят о материальной составляющей проекта, хотя это крайне важно, в фокусе форума достижение главной цели майского указа Президента страны – вхождение России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования, чтобы обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования.
«Участие в форуме каждого из приглашенных не случайно – способности педагогов конструктивно мыслить, выдвигать идеи, участвовать в экспертизе практик образовательных организаций, желание осваивать и внедрять новое станут залогом успешного проведения первого форума, а выработанные на площадках рекомендации станут навигатором в реализации национального проекта», - обратилась к участникам вице-губернатор, министр образования Омской области Татьяна Дернова. По ее словам, принцип формирования пяти площадок форума – отражение актуальных направлений работы региональной системы образования в наступающем учебном году.
На первой площадке в институте развития образования представители 18 региональных ассоциаций учителей-предметников рассматривали результаты процедур оценки качества образования, по итогам выработаны ценные рекомендации для учителей всех предметов на этот учебный год. Параллельно представители образовательных организаций из всех муниципалитетов представили свои лучшие реализованные в прошлом году управленческие образовательные проекты. По сути, это тридцать три новых идеи, направленные на повышение качества образования. Пять лучших проектов получат награды форума.
Перезагрузка дополнительного образования – тема второй площадки под названием «Навигатор успеха». На территории областного технопарка представлены эффективные практики, обеспечивающие новое качество реализации дополнительных общеобразовательных программ, а учреждения дополнительного образования детей на стендовой сессии презентуют свои ресурсные центры. С нового учебного года в эту систему войдут 58 новых центров гуманитарного и цифрового образования, взаимодействие с ними рассматривают на специальной модерационной сессии.
На третьей площадке в авиационном колледже имени Н.Е. Жуковского «Кадры для региона: от школьника до профессионала» специалисты профессионального и общего образования представили первые результаты модернизации системы подготовки кадров для региона. Проектировочные площадки объединяют руководителей и педагогов вокруг актуальных задач обновления профориентационной работы и внедрения демонстрационного экзамена как новой формы аттестации в профессиональном образовании. Здесь же обсуждают перспективы развития чемпионатного движения WorldSkills на территории региона.
Четвертая площадка в колледже профессиональных технологий «Образовательное пространство региона для детей с особыми образовательными потребностями» отличается от всех других тем, что практически все федеральные проекты национального проекта «Образование» ставят задачи, решение которых должно обеспечить необходимые условия для обучения, развития и воспитания детей дошкольного возраста, школьников и студентов с ограниченными возможностями здоровья на основе принципа преемственности. Пятая площадка в центре творческого развития и гуманитарного образования «Дошкольное образование: новые возможности для развития детей и просвещения родителей» открыта не только для обсуждения вопросов воспитания детей цифровой эпохи, но и демонстрирует мастер-классы по использованию цифрового оборудования, электронных образовательных ресурсов в совместной деятельности детей и взрослых.


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.