Правительство указало, каких животных нельзя содержать дома

18.07.2019 15:43

Статьей 10 Федерального закона от 27.12.2018 г. № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что не допускается содержание и использование животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию, утвержденный Правительством Российской Федерации.

Данный запрет не распространяется на случаи содержания и использования таких животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах или в качестве служебных животных, содержания и использования объектов животного мира в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, либо диких животных в неволе, которые подлежат выпуску в среду их обитания, а также на иные случаи, установленные Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 22.06.2019 г. № 795 утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию.
В указанный перечень включены, в числе прочего: - рептилии (некоторые виды змей, ящериц, крокодилов, черепах); - паукообразные (в том числе скорпионы и пауки типа каракурта и черной вдовы); - млекопитающие (китообразные, сирены, а также хищные, такие как тюлени, моржи, львы, тигры, леопарды, пумы, обыкновенные лисицы и т.д.); - хоботные; - непарно- и парнокопытные (в том числе лошадиные, за исключением домашней лошади и домашнего осла, бычьи, за исключением содержащихся в одомашненном состоянии); - приматы; - птицы (страусы, пеликаны, фламинго, пингвины, журавли, совы и т.д.); - хрящевые и костные рыбы (скаты, акулы, скорпены, мурены, электрические угри и пр.).
С 01.01.2020 г. дикие животные, содержащиеся и используемые в условиях неволи с нарушениями установленных требований, будут конфискованы и возвращены в среду их обитания.

Александрина Маркова, старший помощник прокурора Полтавского района



рубрика: Прокуратура



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.