Александр Бурков: За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью

27.06.2019 17:28

Омская область вошла в число регионов-лидеров по срокам начала ремонта дорог.

26 июня Губернатор Омской области Александр Бурков принял участие в заседании Государственного совета по вопросу развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения. На заседании обсуждались меры, направленные на повышение эффективности дорожного строительства, качества ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения. Президент России Владимир Путин отметил, что необходимы системные перемены в дорожном хозяйстве.
«В программах создания новых дорог надо предусмотреть реализацию проектов на основе государственно-частного партнёрства, поддержать внедрение контрактов жизненного цикла . Они должны получить самое широкое распространение, заключаться на более длительную перспективу, с исполнением работ по проектированию, строительству, содержанию и ремонту дорог», – заявил глава государства.
Губернатор Омской области Александр Бурков подчеркнул, что в связи с увеличением объема финансирования в сфере дорожного строительства для региона очень важно усиление контроля в этой отрасли. В Омской области активно реализуется национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Финансирование региональных программ в 2019 году составит 3,7 млрд рублей, что в полтора раза больше, чем годом ранее. В рамках регионального проекта «Дорожная сеть» предстоит отремонтировать 35 автомобильных дорог: 18 дорог регионального и муниципального значения на территории области и ещё 17 – непосредственно в Омске. В общей сложности в нормативное состояние приведут почти 180 километров дорожного полотна, ликвидируют 13 очагов аварийности. Доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, увеличится в Омске с 47% до 85%, в районах области – с 36% до 47,3%.
«У каждой дороги должно быть ответственное лицо. За каждую дорогу должен отвечать конкретный человек с именем, фамилией, должностью. А то получается, что дорогу ремонтировала одна компания, а эксплуатирует другая. Поэтому на Госсовете четко прозвучало, что, во-первых, контракты должны быть долгосрочные – на 3-6 лет. Второе – те, кто проектирует, ремонтирует или строит дорогу, должны эксплуатировать в дальнейшем, обслуживать эту дорогу. Это, безусловно, позволит определить хозяина, который будет нести ответственность в течение всего гарантийного срока этой дороги. Это важно. Поэтому, с одной стороны, в Омской области сегодня с каждым годом увеличивается объем финансов на дорожное строительство в рамках дорожного фонда и нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». И мы с прошлого года контроль ужесточили в Омской области, нам важна ответственность дорожных строителей. Вот то, чего я добиваюсь лично как руководитель региона», – пояснил Александр Бурков.
Еще одна важная тема, прозвучавшая на Госсовете, - снижение аварийности. В Омской области для достижения этой цели по региональному проекту «Безопасность дорожного движения» будут выполнены работы по нанесению дорожной разметки пластиком, установлены комплексы фотофиксации, светофоры, пешеходные и дорожные ограждения. Также будут созданы автоматические пункты весогабаритного контроля транспортных средств на дорогах регионального и межмуниципального значения. Система позволит в автоматическом режиме определять осевую нагрузку, скатность колес, габариты транспорта. Таким образом предполагается снизить количество ДТП в регионе, сохранить дорожное полотно и получать возмещение за причинённый дорогам вред.
«Что важное прозвучало на Госсовете – это то, что, с одной стороны, увеличивается качество дорожного покрытия. Соответственно, увеличивается скорость автомобилей и повышается аварийность. И Президент поставил задачу – резкое снижение аварийности на этих участках. Проговорили те мероприятия, которые необходимо проводить - это и освещение дорог, и разделительные отбойные сооружения на дорогах, это и камеры, то есть комплексный подход, который должен обеспечить резкое снижение аварийности на дорогах. Более 18 тысяч людей гибнут в России на дорогах в течение одного года. Это, конечно же, страшные цифры», – подчеркнул Губернатор.
Кроме того, глава региона отметил, что в рамках подготовки к Госсовету члены Правительства РФ проводили работу с регионами. Омская область отмечена в числе лучших: «Мы видим, что мы одни из лучших по срокам начала ремонтных работ в регионе. У нас лето короткое в Сибири и мы должны успевать. Некоторые регионы разыграли всего 10% годовых контрактов. Мы имеем 100-процентный розыгрыш всех контрактов», – добавил Александр Бурков.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.