"ДОРОГА ПАМЯТИ"

20.06.2019 12:11

В Москве создается воинский мемориал, который увековечит миллионы имен тех, кто сражался за родину.

Военный комиссариат Омской области и военные комиссариаты муниципальных образований Омской области проводят работу по сбору и систематизации сведений об участниках Великой Отечественной войны для их последующего увековечивания на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» г. Москвы, где к 75-летию Великой Победы возводится Главный храм Вооруженных Сил России.
К храмовому комплексу будет проложен воинский мемориал «Дорога памяти», увековечивающий миллионы имен участников войны, сражавшихся за Родину в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Именные записи, дополненные портретами участников войны, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.
Это памятное место, где судьбы героев Великой Отечественной войны будут увековечены, а их имена навсегда запечатлены на мемориале «Дорога памяти», представляющем собой крупнейший военно-исторический памятник.
Для выполнения этой задачи предстоит огромная работа по сбору и обобщению архивных данных об участниках Великой Отечественной войны для их последующего размещения на крупнейшем воинском мемориале. К сбору фотографий из семейных архивов для нанесения их на мемориал призывают родственников участников Великой Отечественной войны.
Результатом сбора архивных документов и создания перечня участников войны станет единая база данных, насчитывающая почти 30 миллионов записей обо всех солдатах и офицерах, участниках Великой Отечественной войны.
Через военный комиссариат по месту жительства или на сайте Министерства обороны Российской Федерации «Память народа» имеется возможность разместить фотографии и биографические сведения о своих родственниках, участниках Великой Отечественной войны, а также дополнить и уточнить имеющиеся данные о защитниках Отечества.
Проект призван объединить соотечественников идеей об увековечении всех участников Великой Отечественной войны, сохранения исторического прошлого, развития патриотизма, воинской славы России, и приурочен к 75-летию Великой Победы.
В настоящее время военным комиссариатом Омской области и военными комиссариатами муниципальных образований собраны и систематизированы свыше 75 тысяч архивных сведений на участников Великой Отечественной войны, призванных в РККА из Омской области, разыскано более 700 фотографий.
Военными комиссариатами проводится ежедневный личный прием граждан, желающих разместить сведения о родственниках – участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также работниках оборонных предприятий, жителях блокадного Ленинграда.

Министерство обороны России призывает граждан направлять имена и фотографии предков, защищавших Отечество с 1941 по 1945 гг.
Для того, чтобы портрет вашего родственника занял почетное место в «Дороге памяти», достаточно предоставить сведения и имеющиеся фотографии в военный комиссариат по месту жительства или загрузить на сайте «Память народа» Министерства обороны Российской Федерации.«Сохраним родные лица Победы» — это девиз акции по сбору фотографий.



рубрика: К юбилею Великой Победы



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.