Поле покажет, кто не ленился

03.05.2019 17:15

Перед началом весеннего сева аграрии района собрались на заседании коллегии администрации района, чтобы обсудить стратегию и тактику посевной кампании. В работе совещания приняли участие начальник управления растениеводства и механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Юрий Епанчинцев, деловые партнеры полтавских земледельцев. Вел заседание глава района Александр Милашенко.

В подготовке пашни под урожай 2019 года преуспели ООО «Красногорский колос», «Золотая нива».
Важным показателем урожайности в отрасли растениеводства по праву считается плодородие почвы. И как было отмечено управлением сельского хозяйства района, на большей площади использование пашни земледельцами ведется с отрицательным балансом элементов питания. Поэтому особый акцентна совещании был сделан именно на рациональное применение минеральных и органических удобрений, других агротехнических действий для повышения урожайности. Об этом очень серьезно говорили и представители науки. Ряд хозяйств активно включились в эту работу, и под урожай 2019 года в СПК «Большевик» внесено 42,1 тыс. тонн органики и приобретено 102,3 тонны действующих минеральных удобрений. Более 100 тонн минеральных удобрений в действующем веществе внесено ООО «Красногорский колос», и в этом году хозяйство приобрело уже 96 тонн. Всего объем запланированных минеральных удобрений в ряде хозяйств составит нынче 1250 тонн.
Полевые работы в районе идут полным ходом, сегодня хозяйства ведут предпосевную обработку почвы, результатом которой стали 8 тысяч гектаров пашни, из которых 4, 5 тысячи га в «Красногорском колосе». В зоне подтопления остаются 2840 гектаров пашни, но по мере отступления воды работы по восстановлению плодородия земель будут продолжаться.Соответственно рабочим планам в посевной кампании 2019 года примут участие 85 хозяйств всех форм собственности: из них 3 – СПК, 8 – ООО, 53 – КФХ, 20 – ЛПХ и агротехнологический техникум. Для повышения уровня знаний специалистов и работников отрасли растениеводства управлением сельского хозяйства была организована работа по обучению. С начала года обучены 35 специалистов, в том числе 31 непосредственно в растениеводстве.
Под урожай нынешнего года район имеет необходимый запас семян зерновых культур, а это 20,7 тыс. тонн, и все кондиционные. Как отметил начальник управления сельского хозяйства Полтавского района Олег Колесников, есть хозяйства, которые традиционно работают над качеством семенного материала – СПК «Большевик», «Кировский», ООО «КЭАгро», «Золотая нива», фермерские хозяйства «Папст», «Одношевин», «Кобзарь», «Сырейщиков». Но также порекомендовал обратить внимание на сортообновление ряду других хозяйств. На сегодняшний день приобретено более 402 тонн семян зерновых и масличных культур.
В хозяйствах района идет технический смотр техники, на поля района выйдут 308 тракторов, 39 посевных комплексов, 715 сеялок. На сто процентов отремонтировали и хоть завтра готовы выйти в поле СПК «Большевик», ООО «Красногорский колос», ООО «КЭАгро».На организацию посевных работ 2019 года хозяйствам всех форм собственности потребуется 1850 тонн дизельного топлива и 91 тонна автобензина.


рубрика: Развитие АПК



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.