Противопаводковая комиссия района обследовала состояние озер, расположенных на территории Полтавки

19.04.2019 14:53

Теплые дни прошлой недели ускорили таяние снега и льда в озерах, в результате чего уровень воды значительно поднялся. Комиссия побывала на двух озерах – в районе улиц Вишнячки и Плодопитомническая, чтобы оценить сложившуюся ситуацию.

-В 2017 и 2018 годах мы отсыпали дорогу вдоль улицы Вишнячки, - рассказывает глава городского поселения Марина Руденко. – Когда дорожная служба ремонтировала дороги, мы попросили у них «неликвид», чтобы поднять дорогу, и вели эту работу сразу с двух концов улицы. Но материала не хватило как раз в середине дороги, где нет жилых домов. Участок небольшой, но он оказался в низине, и в настоящее время скрыт водой. Чтобы предупредить эту ситуацию, раньше мы отводили воду в сторону Ворошилово, прокапывая широкий канал. Но когда стали его углублять, вода начала затапливать усадьбы ворошиловцев. Значит, нам необходимо предпринять другие меры, и в этом месте есть только один выход - завершить отсыпку дороги, причем так, чтобы дорога прошла ближе к домам, тем самым исключить проникновение воды на территории дворов и жилых домов.
Работа по отсыпке дороги была проведена и вблизи другого водоема – вдоль улицы Плодопитомническая. Здесь ситуация не настолько критическая, потому что можно пройти и проехать. Но озеро тоже разлилось вплотную к дороге, и есть еще не растаявший снег и лед. При этом уровень воды в кюветах со стороны домов и с противоположной стороны дороги одинаковый.
-Сюда стекает вода с улицы 40 лет Победы, из леса, так как водоем находится в низине, - продолжает Марина Ивановна. – Но поскольку приозерная территория неглубокая, как вариант - есть возможность выкопать каналы. За счет выемки грунта можно понизить уровень воды в озере, тем самым исключить ее подход к дороге. Такое решение противопаводковой комиссии и будет взято за основу.


рубрика: В нашем поселке



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.