В регионе усилены меры по обеспечению безопасности при использовании газового оборудования

25.01.2019 15:02

Госжилинспекция, «Омскгоргаз» и Омская областная газовая компания организуют проверки управляющих компаний и жилых помещений, а органы местного самоуправления проводят разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил безопасности при эксплуатации газовых приборов.

Вопрос обеспечения безопасности жилищного фонда при эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования рассмотрен 24 января на заседании комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Правительства Омской области.
Еще год назад в Омской области была усилена работа по профилактике несчастных случаев из-за неправильной заправки емкостей. Распоряжением Губернатора Омской области Александра Буркова на автозаправках запрещена реализация сжиженного газа населению без предусмотренных законодательством документов. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе заправлять баллоны только при наличии соответствующих лицензий. В результате с одной стороны снизилось количество недобросовестных поставщиков, реализующих сжиженный газ с нарушениями законодательства, а с другой - значительно вырос спрос на сжиженный газ у снабжающих организаций, реализующих его по регулируемым тарифам. Эффективное взаимодействие Правительства Омской области и газоснабжающих организаций позволило за год существенно обновить парк бытовых газовых баллонов. За счет собственных средств газоснабжающих организаций, занимающих более 90 % рынка реализации сжиженного баллонного газа, в 2018 году взамен ёмкостей с истекшим сроком эксплуатации приобретено 25 685 новых газовых баллонов на общую сумму 41,6 млн. рублей. По количественным показателям Омская область заняла первое место в России на конференции «Газовые баллоны. Итоги 2018 года», состоявшейся в Москве при поддержке CREON Capital и «Российского газового общества».
По поручению Губернатора Александра Буркова разработана программа планомерной замены до 2022 года на территории города бытовых газовых баллонов с истекшим сроком эксплуатации. Аналогичная программа разрабатывается Омской областной газовой компанией для сельских районов. В течение срока действия Программы предусматривается обновление почти 32 тысяч штук газовых баллонов без привлечения средств населения. Приобретение порядка 500 баллонов в месяц позволит бесперебойно производить поставку баллонов населению, в том числе вновь пришедшим абонентам. Кроме того, особое внимание было уделено вопросам по обеспечению безопасности при использовании и эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Проводились проверки внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в соответствии с Правилами пользования газом.
После недавних чрезвычайных происшествий с бытовым газом в регионах страны профилактическая работа по поручению Губернатора Александра Буркова активизирована. К этому процессу должны подключиться все ответственные структуры.
«Нужно выстроить систему взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, контролирующих служб, газоснабжающих организаций, общественности. Необходимо проводить работу с населением в части информирования о мерах безопасности при пользовании газом в быту», - заявил первый вице-председатель регионального Правительства Валерий Бойко. Госжилинспекции поручено усилить проверки управляющих компаний на предмет использования и эксплуатации внутридомового газового оборудования. Проверки в рамках своих полномочий внутридомового и внутриквартирного газового оборудования в жилых помещениях согласно утвержденным графикам будут проводить АО «Омскгоргаз» и ООО «Омская областная газовая компания». Профильным ведомствам дано поручение рассмотреть возможность по замене устаревшего оборудования. Мэрии Омска, главам муниципальных районов поставлена задача продолжить разъяснительную работу с гражданами по соблюдению правил безопасности при эксплуатации газовых приборов.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.