Безопасный Новый год!

13.12.2018 12:09

В преддверии новогодних и рождественских праздников территориальное отделение надзорной деятельности и профилактической работы Полтавского района обращается к жителям и гостям Полтавского района рекомендует обезопасить свой быт.

Сейчас на торговые прилавки выкладывается огромное количество пиротехнической продукции. Далеко не каждая петарда, ракета или фейерверк безопасны. Поэтому не разрешайте детям самостоятельно пользоваться хлопушками и пиротехническими изделиями. При покупке вышеназванных изделий обратите внимание на наличие документов, подтверждающих происхождение и качество товара (сертификаты). Информация о производителе и товаре должна быть на русском языке.
Ни в коем случае не приобретайте подозрительную (кустарную) пиротехнику. В точности следуйте указаниям инструкции по эксплуатации изделия. Не устраивайте фейерверки на крышах домов, на балконах и лоджиях, а также при сильном либо порывистом ветре, вблизи деревьев и линий электропередач.
Не менее опасными в новогодние праздники являются электрические гирлянды. На коробочке с гирляндой обязательно должен стоять знак Росстандарта и знак сертификации соответствия. При выборе гирлянды старайтесь отдать предпочтение менее мощным. Чем меньше мощность лампочек, тем меньше создаваемый ими нагрев, меньше риск возгорания. Не используйте одновременно более трех гирлянд, не оставляйте их включенными, если уходите из дома или ложитесь спать. Перед использованием гирлянды необходимо тщательно проверить электропроводку, обратив особое внимание на изоляцию и соединение проводов. Подключение к одному источнику питания сразу нескольких приборов нежелательно.
Также внимательно нужно относиться и к установке ёлки в квартире, на объекте. До установки ее следует подержать на морозе. Осыпавшуюся хвою нужно сразу убрать - она, как порох, может вспыхнуть от любой искры. Ставьте зелёную красавицу на надежном основании, на расстоянии от электрообогревательных приборов и выходов из помещения, не устанавливайте на ней свето - и пиротехнические изделия. Особое внимание следует уделить тому факту, что опасность возгорания возрастает в несколько раз при использовании для украшения игрушек из ваты и марли.
Если ёлка загорелась - обесточьте электрическую гирлянду, вызовите пожарную охрану и выведите из помещения детей. Если возможно - приступайте к тушению ёлки. Для этого повалите её на пол, накройте плотной тканью, залейте водой, забросайте песком, примените огнетушитель. Для тушения подойдет раствор любого моющего средства, лучше всего стирального порошка. Пусть искрящийся фейерверк и сияние новогодних гирлянд принесут вам только радость и веселье.

Максим Черников,
начальник отделения надзорной деятельности и профилактической работы (Полтавского района)майор внутренней службы


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.