Омская область вновь получит максимальную среди субъектов РФ дотацию на сбалансированность

07.11.2018 18:06

Губернатор Александр Бурков отстоял на федеральном уровне позицию по вопросу распределения на 2019 год нецелевой финансовой поддержки с учетом объективной потребности Омской области.

Стали известны контрольные цифры по распределению федеральной дотации на сбалансированность в 2019 году. В общей сложности между регионами распределено 100 млрд рублей. Из этой суммы Омская область получит в 2019 году максимальный среди субъектов РФ объем - 6,2 млрд рублей. Результат стал возможен по итогам интенсивных переговоров, проведенных на федеральном уровне Губернатором Омской области Александром Бурковым в октябре текущего года.
Риски значительного снижения объема дотации на сбалансированность к уровню текущего года были велики, так как Федерация серьезно поменяла подходы к распределению средств нецелевой поддержки.
«Были реальные опасения, что по этому направлению поддержки мы получим на будущий год всего около 2 млрд рублей. Напряженно обсуждали вопрос на вышестоящем уровне, приводили аргументы, предоставляли расчеты, доказывали, что нужно соблюсти интересы Омской области и нескольких других регионов, которые, как и мы, при новом подходе к распределению дотации могли оказаться в сложнейшей финансовой ситуации. Было непросто, но тем не менее, нас услышали, и мы второй год подряд оказались в лидерах по объему дотации на сбалансированность», - комментирует Александр Бурков.
То, что Омская область успешно заручилась финансовой поддержкой в федеральных ведомствах, считает Александр Бурков, не даёт повода расслабляться, а служит региональному кабинету министров основанием усилить свою работу. «Необходимо готовить собственную базу для решения проблем, а не останавливаться на переговорах только лишь с федеральным центром. Министрам необходимо принять это во внимание при планировании дальнейшей работы», - подчёркивает Александр Бурков.
Напомним, что ранее стал известен объем дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, которая будет предоставлена Омской области в 2019 году на уровне 7,4 млрд рублей. Это на 800 млн рублей больше, чем в текущем году. «Федерация поддержала предложение Александра Леонидовича, и снижение общего объема нецелевой поддержки для Омской области и нескольких регионов, оказавшихся в аналогичной ситуации, ограничила в пределах 10%», - пояснил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. С учетом того, что регион привлечет в предстоящем году дополнительный объем целевых средств, которые Федерация сейчас распределяет на реализацию мероприятий в рамках национальных проектов, параметры бюджета 2019 года будут значительно скорректированы в сторону увеличения. По поручению Губернатора региональный минфин предусмотрит за счет дотации на сбалансированность расходы на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в 2019 году, а также сформулирует предложения по дофинансированию расходных обязательств по ряду других важнейших направлений. «Планируем, что часть средств будет распределена уже в период рассмотрения бюджета Законодательным Собранием Омской области, часть – в феврале будущего года в режиме первых изменений», - отмечает глава областного минфина.
В четверг, 8 ноября, комитеты регионального парламента приступают к первому чтению бюджета на 2019 год, параметры которого сформированы на настоящий момент без учета дотации на сбалансированность и составляют 77,5 млрд рублей по доходам, 77 млрд рублей по расходам. Профицит бюджета следующего года, согласно проекту, превышает 500 млн рублей.


рубрика: Экономика



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.