Право на досрочную страховую пенсию

14.08.2018 15:43

«Слышал, что если работал в тяжелых условиях труда, начиная с 1 января 2013 года, то имею право досрочно выйти на пенсию. Это так? И. Мурашов»

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров:
– Действительно, федеральное законодательство закрепляет за гражданами, которые вели трудовую деятельность в особых условиях труда, такое право. Оно определяется с учетом утвержденных Списков соответствующих работ, производств, профессий и показателей, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости (Список № 1, № 2, и так называемые «малые» списки).
Периоды работы, предусмотренной Списками, включаются в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение. Но должна быть подтверждена постоянная занятость и ряд иных условий.Так, с 1 января 2013 года были введены дополнительные тарифы страховых взносов и механизм специальной оценки условий труда. Это повлекло за собой изменения в системе досрочного пенсионного обеспечения и появление дополнительных условий, определяющих право на досрочную пенсию.
Так, для установления права на досрочное назначение пенсии по старости за выполнение работ с вредными, тяжелыми и особыми условиями труда за период, начиная с 1 января 2013 года, необходимо соблюдение следующих условий:- постоянная занятость в течение полного рабочего дня на работах, предусмотренных Списками;- начисление и уплата дополнительных тарифов страховых взносов;- после проведения специальной оценки условий труда – наличие на рабочем месте вредного или опасного класса условий труда.
Если хотя бы одно из этих условий не соблюдено, то оснований для включения указанных периодов работы в специальный стаж нет.
Например, работник в течение полного рабочего дня был занят на работах, предусмотренных в Списке № 2. В декабре 2014-го в организации была проведена специальная оценка условий труда, по результатам которой условия труда на его рабочем месте признаны соответствующими допустимому классу. В данном случае не выполнено одно из вышеуказанных условий – наличие на рабочем месте вредного или опасного класса условий труда. Соответственно, период работы, с даты утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда, не может быть включен в специальный стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение.
Очень важно, чтобы работники вредных производств четко представляли последствия специальной оценки условий труда в части права на досрочную пенсию, а работодатели, имеющие рабочие места с вредными и опасными условиями труда, – в части уплаты дополнительного тарифа страховых взносов.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.