"Деньги ваши стали наши"

17.08.2018 09:05

Тем, кто живет под таким девизом, стоит задуматься. Усилена уголовная ответственность за хищение чужого имущества с банковского счета.

Расширение применения информационных технологий в финансовом секторе способствует развитию электронных услуг и более широкому предоставлению клиентам банков удаленного доступа к своим счетам для совершения платежей и переводов. Так, количество транзакций, совершаемых клиентами дистанционно через удаленные каналы обслуживания, у ведущих банков страны и платежных систем ежегодно увеличивается и в настоящее время достигает более 95% от числа всех операций.
Вместе с тем применение новых форм банковского обслуживания неизбежно влечет возникновение угроз криминального характера, представляющих собой различные формы хищений денежных средств с банковских счетов потерпевших. Согласно данным Банка России, количество противоправных деяний в виде несанкционированных операций, совершенных с использованием систем дистанционного банковского обслуживания, продолжает непрерывно увеличиваться, ежегодный ущерб от таких деяний достигает нескольких миллиардов рублей. Потерпевшими от подобных посягательств, как правило, являются самые незащищенные слои населения – пенсионеры.
С целью усиления борьбы с подобными посягательствами с 04.05.2018 часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена пунктом «г», предусматривающим уголовную ответственность за кражу, совершенную с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств.
За непродолжительный период действия вышеуказанной нормы закона на территории Полтавского района зарегистрировано 2 подобных преступления – лица, их совершившие, установлены, уголовные дела направлены для рассмотрения в Полтавский районный суд, виновным грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.
Для того, чтобы не стать потерпевшим от подобных преступлений, всем гражданам следует хранить в тайне персональный идентификационный номер (пин-код) своей банковской карты, никому и никогда не сообщать присланные банком на телефон пароли для подтверждения операций. Сообщение посторонним лицам номера своей банковской карты и, тем более, CVV-кода (трехзначное число на обороте карты) также может привести к хищению денежных средств с вашего счета. Ни в коем случае не принимайте приходящие через социальные сети предложения поучаствовать в розыгрыше призов и других подобных мероприятиях, требующих разглашения вышеуказанных сведений – как правило, страницы, с которых приходят такие сообщения, подверглись взлому.

Александрина Маркова,
помощник прокурора Полтавского района


рубрика: Человек и закон



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.