Предупредили каждого

03.08.2018 10:30

В жаркую погоду жители и гости района стремятся отдохнуть у воды. На сегодняшний день в Полтавском районе нет ни одного водоема, в котором было бы разрешено купаться. Но запрет соблюдается далеко не везде.

По поручению главы региона Александра Буркова проводится инвентаризация стихийных пляжей и анализ несчастных случаев на воде во всех районах Омской области.
В Полтавском районе продолжается акция «Вода - безопасная территория». Районная межведомственная комиссия патрулирует несанкционированные пляжи у водоемов. «Заря» побывала в одном из рейдов на популярные у полтавчан места отдыха - озера Караката близ Полтавки и Бейсимбаево у Георгиевки.
В межведомственную комиссию входят спасатели, полицейские, специалисты администрации района и администрации поселения, в котором проходит рейд, специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На одном из берегов Каракаты мы встретили группу взрослых - мужчин и женщин, они накрывали на стол. Сотрудники МЧС вручили отдыхающим под роспись памятки о безопасном поведении у водоема и на воде, провели профилактические беседы.
«Мы слышали о случаях гибели людей, но здесь купаться не собирались. Приехали из Омска навести порядок на могиле родителей, и решили передохнуть на природе перед дорогой», - заверили комиссию гости района. На других берегах нам встретились семьи с детьми. Одни приехали отдыхать как туристы с палаткой и всеми необходимыми принадлежностями, другие просто решили искупаться.
- Многие наши граждане забывают, что вода – это источник повышенной опасности для человека, и только строгое соблюдение правил безопасного поведения позволяет избежать различного рода происшествий, - отмечает Владимир Гасперт, старший инспектор территориального отделения надзорной деятельности и профилактической работы Полтавского района.
Особое внимание межведомственной комиссии было обращено на детей, находящихся на водоемах без присмотра родителей.
- Сейчас время каникул. Дети и подростки в жаркие дни предпочитают отдыхать на озерах и котлованах. Огорчает тот факт, что находятся они там без сопровождения взрослых. К тому же, некоторые родители и вовсе не знают, что их дети уехали купаться. А этого ни в коем случае нельзя допускать, - подчеркивает Оксана Дорошенко, секретарь районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
Следующим пунктом патрулирования был небольшой водоем, называемый в народе «Бейсимбайка». Там мы встретили жителей Полтавки, с которыми также была проведена беседа.
- Мы частенько отдыхаем здесь. К сожалению, мы с дочерью плавать не умеем, поэтому просто загораем, - говорит Елена. – А вот муж Виктор хорошо плавает, но у него другой интерес – рыбки наловить. Как себя вести на воде, наша семья знает, но и за памятки спасибо, никогда не будет лишним еще раз вспомнить правила безопасности.


рубрика: Безопасность



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.