На встрече Владимира Путина с волонтерами чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионе «Калининград» коснулись вопроса «65-63».

25.07.2018 17:32

Волонтеры спросили главу государства, какой из предложенных вариантов изменения пенсионного законодательства ему нравится. Как сообщает kremlin.ru, президент ответил, что ему не нравится никакой, связанный с повышением пенсионного возраста. Более того, мало таких людей и в Правительстве РФ, которым это нравится.

Но основываться приходится не на эмоциях, а на реальных оценках состояния экономики, перспективах ее развития, социальной сферы. А они говорят о том, что решения по пенсионному возрасту были приняты в 1956 году. Тогда средняя продолжительность жизни была 67 лет, и уже тогда говорилось нашими предшественниками, что пенсионный возраст надо будет повышать по мере развития демографических показателей. Очередной «подход к этому весу» был предпринят в 1995 году, если говорить спортивным языком, но все оставили на прежнем уровне.
В принципе, отметил Владимир Путин можно подождать еще пять-десять лет, возможностей обеспечить пенсионную системы в стране хватит. Но надо думать о перспективе. А она такова, что на пять пенсионеров сегодня приходится шесть работающих, и наступит момент, когда эти величины сравняются, и тогда или пенсионная система лопнет, или бюджет и резервные фонды, из которых сегодня финансируется дефицит пенсионной системы. Поэтому окончательного решения сегодня нет.
- Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться. Только естественно нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан, - подчеркнул В.Путин.
Президент обратил внимание, что если ничего не предпринимать, то придется держать на низком уровне доходы пенсионеров. А значит надо взвесить все позиции, чтобы обеспечить интересы граждан и сегодня, и на длительную перспективу – так, чтобы была стабильная, надежная ситуация и в экономике, и в социалке, в том числе и в пенсионной системе.


рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.