Как получить паспорт гражданина Российской Федерации?

01.06.2018 09:50

Паспорт гражданина РФ — основной документ, удостоверяющий личность гражданина на территории РФ. Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ (п. 1 Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта Российской Федерации) .

Случаи выдачи паспорта

Паспорт гражданину РФ выдается в следующих случаях:• достижение 14-летнего возраста;• получение паспорта впервые (лицам старше 14-летнего возраста);• приобретение гражданства РФ;• утрата (похищение) ранее выданного паспорта.

Порядок получения паспорта

Чтобы получить паспорт гражданина РФ, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.Шаг 1. Подготовьте документыДля получения паспорта по достижении 14-летнего возраста представляются:1) заявление о выдаче паспорта;2) свидетельство о рождении. При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства) в случае регистрации рождения органами иностранного государства, а также при подтверждении органами ЗАГС на территории РФ невозможности выдачи свидетельства (повторного свидетельства) паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения;3) Личные фотографии должны быть идентичные и соответствующие возрасту гражданина на момент подачи заявления о выдаче (замене) паспорта, в черно-белом или цветном исполнении, размером 35 x 45 мм с четким изображением лица без головного убора. Размер изображения овала лица на фотографии должен занимать не менее 70 - 80 процентов вертикального размера снимка. Размер изображения головы на фотографии должен составлять в высоту от 30 до 32 мм, в ширину от 18 до 22 мм. Изображение на фотографии размещается таким образом, чтобы свободное верхнее поле над головой составляло 5 ( +/-1) мм.;4) Наличие гражданства Российской Федерации гражданина в возрасте до 14 лет по выбору законного представителя удостоверяется:свидетельством о рождении с имеющимися в нем сведениями, удостоверяющими наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренными подпунктами "в" или "д" пункта 1 Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации";одним из документов, удостоверяющих наличие у ребенка гражданства Российской Федерации, предусмотренных подпунктами "а", "б" или "е" либо упомянутого в подпункте "г" пункта 1 Указ Президента РФ от 13.04.2011 N 444 (ред. от 29.06.2013) "О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации";5) реквизиты квитанции об уплате госпошлины. Квитанция об уплате госпошлины может быть представлена вами по собственной инициативе.6) загранпаспорт — при приобретении гражданства РФ, а также если гражданин постоянно проживает или проживал за пределами территории РФ, прибывает на территорию РФ и желает получить паспорт.При невозможности представления загранпаспорта паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения для его получения (например, национальный документ, удостоверяющий личность);7) национальный документ, удостоверяющий личность, — для граждан, приобретших гражданство РФ на территории РФ.
Примечание. Предъявленные гражданами документы, выполненные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Правильность перевода должна быть нотариально удостоверена; Шаг 2. Подайте документы в территориальный орган МВД РоссииВы можете подать заявление и необходимые документы следующим образом:• непосредственно в территориальный орган МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения;• через МФЦ;Подать документы вы должны, в частности, не позднее 30 дней после достижения возраста 14 лет (п. п. 1, 15 Положения).Шаг 3. Получите паспортГотовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).Срок оформления паспорта составляет (абз. 1 — 2 п. 16 Положения):• 10 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России по месту жительства;• 30 дней со дня принятия документов территориальным органом МВД России в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства.При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (абз. 4 п. 16 Положения).
Срок действия паспорта
Срок действия паспорта гражданина РФ (п. 7 Положения):• от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;• от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;• от 45 лет — бессрочно.По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.Чтобы не ждать в очереди, можно записаться на приём в отделение МВД России через Госуслуги. Для записи нужна подтверждённая учётная запись родителя или представителя ребёнка.
Если 14 лет исполнилось менее 30-ти дней назад, то заявление можно подать в Многофункциональный центр по месту нахождения. Если прошло больше 30-ти дней, то заявление подается только в МВД России.Исчерпывающий перечень оснований для приостановления или отказа в предоставлении государственной услугиОснованиями для отказа в выдаче паспорта являются:1. Отсутствие у лица гражданства Российской Федерации.2. Недостоверные сведения, указанные в заявлении о выдаче (замене) паспорта.3. Отсутствие в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах сведений об уплате государственной пошлины, в случае непредставления гражданином квитанции об уплате государственной пошлины.
Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Омской области в Полтавском районе

рубрика: Миграция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.