Учеба и пенсия – как совместить?

12.10.2017 13:28

- Мне 17 лет, я учусь в колледже и получаю пенсию по потере кормильца. Скажите, будет ли мне положена пенсия на следующий год? К. Калаганов.

Отвечает управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров:
- Действительно, в случае получения ребенком пенсии по потере кормильца она выплачивается до достижения им возраста 18 лет. Но если он продолжает учиться на очной форме, период выплаты продляется до окончания обучения, но не позже, чем до достижения 23 лет.Это же правило распространяется и на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии пенсионеров, на иждивении которых находятся школьники или студенты.
Пенсионные выплаты производятся на основании справки из учебного заведения. Это могут быть образовательные учреждения всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением учреждений дополнительного образования и высших учебных заведений Минобороны России, МВД России и других силовых ведомств (курсанты имеют статус военнослужащих). Переход на заочную или вечернюю форму обучения, а также отчисление из учебного заведения – это обстоятельства, в связи с которыми утрачивается право на получение пенсии по случаю потери кормильца и повышенной фиксированной выплаты. Перечисление данных выплат прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили эти обстоятельства.
Очень важно вовремя сообщить в Пенсионный фонд о прекращении очного обучения. Если отчисление или смена формы обучения скрывается, происходит переплата пенсии. В этом случае незаконно полученную сумму придется вернуть – добровольно или через суд. Между учреждениями ПФР и учебными заведениями осуществляется обмен информацией в электронном виде, а вот студентам, обучающимся за пределами Омской области, необходимо ежегодно подтверждать статус обучающегося по очной форме и безотлагательно сообщать об изменении этого статуса.
Если на студента или школьника оформлена компенсационная выплата по уходу за нетрудоспособными гражданами, важно помнить, что данная выплата полагается только неработающему лицу, поэтому в случае появления работы необходимо сообщить об этом в Пенсионный фонд.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.