В августе – электронных заявлений больше!

28.09.2017 11:27

Современные технологии позволяют получить государственные услуги Росреестра быстро и доступно благодаря новым электронным возможностям. За восемь месяцев текущего года в Управление Росреестра по Омской области в электронном виде через портал Росреестра поступило на государственную регистрацию более 9000 заявлений, в августе – 2400, что на 700 заявлений больше, чем в июле. Две трети от общего количества заявлений, поступивших в августе, представлены в отношении объектов недвижимости, расположенных в городе Омске.

Положительная динамика свидетельствует о востребованности электронных услуг Росреестра, в том числе электронной услуги «Подать заявление на государственную регистрацию прав». И это не случайно, ведь пользователями данных услуг являются органы государственной власти, органы местного самоуправления, нотариусы, физические и юридические лица. Электронные сервисы на официальном сайте ведомства позволяют получать услуги Росреестра и он-лайн, а также в любое время суток узнавать актуальную информацию о своей недвижимости.
Еще одним преимуществом электронной регистрации является сокращенный срок ее проведения. Сокращенный срок установлен в том числе приказом Управления, который вступил в силу с 1 июля и распространяет свое действие на проведение регистрации прав на основании заявлений, представленных в электронной форме. Также, помимо государственной регистрации прав, в электронном виде можно представить заявления и документы на «единую» процедуру учета и регистрации прав, государственный кадастровый учет объектов недвижимости, а также получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Для подачи документов на государственный кадастровый учет и регистрацию прав, запросов на выдачу сведений из ЕГРН заявителю потребуется электронная подпись. Для удобства пользователей и повышения доступности электронных услуг Росреестр приступил к выдаче сертификатов электронной подписи собственного удостоверяющего центра на базе Федеральной кадастровой палаты.
С помощью сертификатов электронной подписи, выданных удостоверяющим центром Росреестра, можно воспользоваться государственными услугами Росреестра и других ведомств.
Офисы кадастровой палаты, где можно получить электронную подпись, расположены как в городе Омске, так и во всех муниципальных районах Омской области.
Подробную информацию можно получить по телефону: (3812) 25-84-94 либо направить вопрос на электронный адрес: uc@55.kadastr.ru.


рубрика: Росреестр



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.