ОТКРЫТЫЙ ЛЕКТОРИЙ «ЛЕТО В ПОЛИТЕХЕ»

25.05.2017 16:19

31 мая 2017 года в Омском техническом университете стартует масштабное регионально событие - Омская АРТ-резиденция: это две недели открытых лекций на различные темы науки и технологий, мастер-классы, представлений театра мод, конкурсы прически, костюма, фестиваль короткометражных любительских фильмов и много другое.

Все желающие – студенты, школьники, жители нашего региона – могут стать полноправными участниками Арт-резиденции, посетив её мероприятия. А сходить есть куда.
Отдельной площадкой, о которой нам рассказали организаторы, стал Открытый лекторий «Лето в политехе».
- Задача площадки - объединить сообщество людей, стремящихся с пользой проводить свободное время: познавать новое, учиться дискутировать, общаться с интересными людьми, заводить друзей, разделяющих те же увлечения, - сообщил доцент кафедры «Дизайн и технологии медиаиндустрии» Максим Сибин. - Формат публичных лекций позволяет всем желающим познакомиться с самыми интересными и актуальными темами в области инноваций, науки и техники, дизайна, культуры, медиакоммуникаций и других сфер.
Лекторий рассчитан на самую широкую возрастную публику. Школьники, абитуриенты и их родители смогут увидеть, какими интересами живут преподаватели, задать им вопросы, пообщаться в неформальной обстановке. Студенты – получить новые знания, обрести единомышленников. А все остальные – приятно провести время, стать умнее, расширить кругозор, услышать авторитетное мнение ученого на ту или иную тему, подискутировать и поспорить.
Открытые лекции и мастер-классы проведут лучшие специалисты ОмГТУ, а также приглашенные гости, друзья университета. Одна из тем «В космос на субботник» посвящена проблеме утилизации космического мусора.
- В последнее время специалистов все больше волнует проблема засорения космоса. Процесс идет столь стремительно, что уже в обозримой перспективе земляне просто не смогут без риска вывести на орбиту свои спутники. Ситуацией серьезно озабочены во всех национальных космических агентствах: Роскосмосе, НАСА и ООН. Американцы, и японцы уже сооружают первые межпланетные «пылесосы». Мы тоже не стоим в стороне, и уже разработали технологию очистки околоземного пространства, - пояснил директор научно-образовательного центра космической экологии при ОмГТУ Валерий Трушляков. - А как она действует - расскажем на лектории.
Лекторий начнет работу 31 мая. Вход свободный.


рубрика: Событие



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.