Страховые взносы – из Пенсионного фонда в налоговую службу

20.01.2017 16:20

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование переходит в ведение Федеральной налоговой службы Российской Федерации. В то же время ряд функций в части администрирования останется за Пенсионным фондом России. Например, контроль за уплатой добровольных страховых взносов на страховую и накопительную пенсии, принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды до 1 января 2017 года, проведение камеральных и выездных проверок, а также списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов за это же время. Расчеты по страховым взносам, в том числе уточненные, по форме РСВ-1 за 2016 год работодатели также должны будут подавать в ПФР.

Помимо этого, Пенсионный фонд России продолжит прием сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Здесь важно напомнить, что с 2017 года меняется срок сдачи СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. При сдаче формы надо по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день. Таким образом, последний день представления СЗВ-М за декабрь 2016 – 16 января 2017 года.
Также Пенсионный фонд по-прежнему будет принимать сведения о стаже и реестры застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя. А граждане – участники Программы государственного софинансирования пенсии, как и сейчас, должны будут ежеквартально предоставлять копии платежных документов об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию. Следует отметить, что передача администрирования страховых взносов в налоговую службу коснется лишь работодателей и индивидуальных предпринимателей. Для граждан – наемных работников все останется по-прежнему.


рубрика: ПФР



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.