Губернатор Виктор Назаров: Главное для меня - улучшение качества медицинского обслуживания

20.12.2016 15:02

Губернатор Омской области Виктор Назаров рассказал ведущему федеральному изданию «Комсомольская правда» о главных итогах года.

Отвечая на вопросы федерального издания, Виктор Назаров назвал обеспечение улучшения качества медицинского обслуживания одной из главных задач, стоявших перед руководством области в 2016 году.
«Самое важное для людей всегда - это здоровье: их собственное и их близких. Поэтому главным для меня было обеспечить улучшение качества медицинского обслуживания. Недавно я без предупреждения заехал в одну из поликлиник на Левом Берегу Омска. Хотел проверить, уменьшились ли очереди после внедрения системы электронной записи к врачу. По сравнению с тем, что было год назад, результат я вижу. Но проблем еще много. Люди жалуются, что к узким специалистам трудно попасть, что терапевты перегружены. В следующем году мы достроим на Левобережье поликлинику на тысячу посещений в смену, и в этом районе станет лучше», - рассказал Губернатор.
По словам Виктора Назарова, серьезно удалось продвинуться в оказании высокотехнологичной медпомощи. За 4 года ее объемы в регионе увеличились в 2,5 раза. Число государственных клиник, где ее оказывают, выросло в 6 раз. В этом году количество пациентов, получивших такую медпомощь, близится уже к 8 тысячам.
«У нас люди стали реже умирать от заболеваний сердца, в том числе потому, что в разы увеличилось количество операций по стентированию коронарных сосудов. Понятно, что наша система здравоохранения уязвима - регион огромный, много отдаленных деревень. Жизненно важно, чтобы «Скорая помощь» успела приехать. Поэтому мы работаем над обновлением сельского автопарка, за год пополнили его на 54 автомобиля, это примерно пятая часть. Все машины высокой проходимости», - сообщил глава региона.
Виктор Назаров также рассказал о сложившейся в региональном Правительстве традиции дарить подарки для детей из детских домов: «У нас сложилась хорошая традиция: к Новому году члены Правительства и простые его сотрудники покупают за свои деньги подарки для детей из детских домов. Любому взрослому приятно побыть Дедом Морозом, а любому ребенку приятно получить неожиданный подарок. Эти ребятишки не должны чувствовать себя обделенными. Искренне радуюсь, что многие из них находят себе семьи, пусть приемные, опекунские, но семьи. У нас хорошая динамика - каждый год устраиваем около 400 детдомовцев. Уже 90% таких деток живут в семьях. Моя искренняя мечта и цель - сделать всё, чтобы Омская область стала территорией без сирот».

автор: "Омская губерния"

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.