На координационном совете при Губернаторе Омской области одобрена концепция развития высшего образования в регионе до 2025 года

28.11.2016 11:09

Члены координационного совета при Губернаторе Омской области по развитию профессионального образования одобрили концепцию развития системы высшего образования на территории региона.

Документ разработан с учетом стратегии развития области на период до 2025 года. По словам председателя совета ректоров Виктора Шалая, который представил документ коллегам на координационном совете, работа над концепцией шла с марта этого года. «Итоговый документ позволит учесть основные параметры социально-экономических перспектив Омской области в собственных программах развития вузов. Это напрямую связано с обеспечением высокого качества подготовки кадров и модернизацией научно-исследовательской деятельности», - подчеркнул Виктор Шалай.
В ближайшее время предстоит обеспечить соответствие компетенций выпускников требованиям конкретных работодателей и экономики в целом, в том числе посредством учета требований профессиональных стандартов и модернизировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность, в том числе посредством вхождения в сеть инновационных университетов Российской Федерации.
«Социально-экономическое развитие современного общества основывается на постоянном обновлении технологий, ускоренном освоении инноваций, быстрой адаптации к запросам и требованиям регионального рынка труда», - отметил Министр образования Омской области Сергей Канунников, который провел заседание координационного совета.
Реализация приоритетных задач будет осуществляться через ряд ключевых мероприятий, которые прописаны в концепции. Прежде всего, вузы сосредоточатся на повышении качества профессионального образования посредством разработки новых технологий и форм организации учебного процесса, повышения квалификации руководителей и научно-педагогических сотрудников. Потребует совершенствования система поиска, привлечения и удержания талантливой молодежи в регионе. Развивать ее планируют с помощью олимпиадного движения, профориентационной работы, реализации программ дополнительного образования, в том числе с использованием электронных и дистанционных технологий, проведения научных мероприятий, расширения стипендиальных программ и материальной поддержки за счет средств от внебюджетной деятельности. Будет расширяться международная деятельность в образовательной и научной сферах, внедрена система эффективного контракта для профессорско-преподавательского состава и научных работников.
В Омской области 24 вуза осуществляют подготовку кадров по 168 направлениям подготовки и специальностям по 52 укрупненным группам. В Омске 9 государственных вузов и 8 филиалов государственных вузов, а также 7 негосударственных вузов, в том числе 1 филиал. Двенадцать вузов осуществляют подготовку по направлениям подготовки и специальностям, относящимся к такой области образования, как инженерное дело, технологии и технические науки. Общая численность обучающихся составляет более 80 тысяч человек. В системе высшего образования работают более 10 тысяч сотрудников.

автор: "Омская губерния"

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.