По внедрению передовых технологий в производство Омская область занимает первое место в СФО

28.04.2016 10:34

Создание федерального центра на базе омского предприятия «Прогресс» – еще один шаг в освоении инновационных технологий с минимальными затратами.

27 апреля губернатор Виктор Назаров провёл рабочее совещание по вопросу создания на базе НПП «Прогресс» федерального научно-производственного центра с участием представителя Минпрома РФ.
С подачи главы региона Виктора Назарова данный проект заручился личной поддержкой Президента РФ Владимира Путина, а 6 апреля 2016 года было подписано соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации.
«В современных условиях освоение инновационных технологий с минимальными затратами особенно актуально. Решить эту задачу возможно посредством такой структурной цепочки, как фундаментальная наука – прикладная наука – серийное производство», - считает губернатор Виктор Назаров. По внедрению передовых технологий в производство Омская область находится на первом месте в Сибири. Создание федерального центра на базе омского предприятия «Прогресс» – еще один шаг в этом направлении.
На «Прогрессе» организован замкнутый технологический цикл, предполагающий разработку востребованных изделий на базе научных открытий, испытание новых образцов продукции и оперативное их внедрение в производство. «Я признателен Губернатору и Правительству за помощь и поддержку. Этот Федеральный центр –будущее Омского региона в сегменте развития рынка резинотехнических изделий. Мы уже сейчас прорабатываем направления развития Центра, ориентировочно их будет семь: четыре из них связаны с производством продукции специального назначения, ещё три – гражданского. В этом году мы завершаем модернизацию материально-технической базы предприятия, что позволит приступить к выполнению новых задач с самым современным оборудованием. На сегодняшний день наши разработки очень востребованы, омичи могут гордиться своим предприятием», - убеждён генеральный директор научно-производственного предприятия «Прогресс» Александр Зубарев. Перед предприятием открываются широкие перспективы для освоения новых видов продукции, в том числе для надводного и подводного флота, которая критически важна для обеспечения национальной безопасности. Ещё одно из направлений работы центра – производство шинной продукции в интересах Министерства обороны. Сегодня отечественные производители крупногабаритных шин используют оборудование и технологии зарубежного производства. Наличие кластера нефтепереработки и нефтехимии и Центра позволит решить эту проблему.
«Создание таких центров – это эффективный инструмент инновационного развития, как оборонного комплекса, так и гражданских отраслей промышленности, а также реальный вклад в развитие импортозамещения», - отметил начальник отдела Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Денис Латфуллин. Центр получит федеральную поддержку, а прибыль сможет направлять на собственное развитие, организацию научной работы и модернизацию технической базы.


рубрика: Производство



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.