Скидка на штраф

01.04.2016 06:37

5 миллионов 76 тысяч рублей - на такую сумму за 2015 год было наложено штрафов сотрудниками Госавтоинспекции по административным материалам за нарушения Правил дорожного движения на территории Полтавского района.

 Уже с начала 2016 года административные штрафы были наложены в сумме 843 тысячи 950 рублей. Причем за несвоевременную оплату штрафов граждане, нарушившие ПДД, тоже понесли ответственность. Так, в этом году 26 полтавчан, не уплативших штраф в срок, предусмотренный КоАП РФ, получили наказание, из них четверо – в виде ареста на срок до 15 суток. В 2015 году таких граждан было 52.
С 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 22.12.2014 №437 – ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения».
 Изменения предусматривают возможность с 1 января 2016 года оплаты административных штрафов в размере половины суммы наложенного штрафа, если оплата производится в течение 20 дней со дня вынесения постановления о привлечении к административной ответственности.
Как пояснил начальник отделения ГИБДД ОМВД по Полтавскому району Д. Пожидаев, не по всем правонарушениям предоставлена возможность оплаты половины суммы штрафа. Изменения не коснулись серьезных и грубых нарушений ПДД. Так административной ответственности в полном объеме будут подвергнуты водители, управлявшие автомобилем в состоянии опьянения, либо отказавшиеся от прохождения медицинского освидетельствования. Водители, совершившие ДТП, в результате которых пострадали люди, в случае наложения на них административного штрафа, должны будут оплатить его также в полном размере. При повторном совершении таких административных правонарушений, как превышение скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение в нарушение Правил по полосе, предназначенной для встречного движения, движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, также нельзя получить так называемую «скидку».



рубрика: Человек и закон



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.