Высший Евразийский экономический совет поддержал предложение России провести очередной саммит в Омске

23.12.2015 12:24

Губернатор Виктор Назаров, выдвинувший инициативу проведения в Омске заседания Высшего Евразийского экономического совета, заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина, а затем и руководства стран, входящих в ЕАЭС.

В Москве состоялось очередное заседание Высшего Евразийского экономического совета. В ходе заседания российская сторона предложила Омск в качестве площадки проведения одного из саммитов ЕАЭС в 2016 году. Масштабное деловое мероприятие предполагается приурочить к 300-летию города, которое состоится в августе 2016 года.

О том, что следующая встреча на высшем уровне стран-членов ЕАЭС пройдёт в Омске сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам саммита ЕАЭС. Он отметил ,что с соответствующим предложением в рамках прошедшей в понедельник в Москве встречи выступила российская сторона.

Возможность проведения в Омске заседания высшего Евразийского экономического совета Губернатор Виктор Назаров обсуждал с Президентом России Владимиром Путиным на состоявшейся в июне 2014 года личной встрече. Глава государства поддержал инициативу руководителя Омской области. Тема организации и проведения делового мероприятия в Омске уже проработана на уровне российского Правительства и накануне была вынесена на рассмотрение Высшего Евразийского экономического совета. Участники заседания поддержали предложение России.

Омская область заинтересована в развитии всестороннего сотрудничества с государствами-членами ЕАЭС, являющимися важнейшими внешнеэкономическими партнёрами региона. Губернатор Виктор Назаров уверен, что проведение в Омске в год 300-летия основания города такого статусного мероприятия, как саммит Евразийского экономического союза, будет способствовать повышению деловой активности и расширению сфер сотрудничества со странами-участницами ЕАЭС. Договор о создании ЕАЭС около года назад подписали Россия, Казахстан и Белоруссия, позже к нему присоединились Армения и Киргизия.

Договор вступил в силу с 1 января 2015 года. Регулирующим органом ЕАЭС является Евразийская экономическая комиссия, которая заработала в 2012 году. Впервые вопросы налоговой политики Евразийского экономического союза в формате всей «пятёрки» обсуждались именно в Омской области. В июне 2015 года в Омске состоялось заседание Консультативного комитета по налоговой политике и администрированию при Коллегии Евразийской экономической комиссии.

Впервые подобное мероприятие проходило не в одной из столиц и с участием представителей всех пяти стран-участниц ЕАЭС.



рубрика: Актуально



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.