Виктор Назаров оценил уникальный молочный продукт для детей, разработанный Центром питательных смесей

29.07.2015 10:40

В Омской области с 1 августа начнётся промышленное производство новинки детского питания – молочного овсяного киселя, обогащённого витаминами, который по бесплатным рецептам будут получать свыше полутора тысяч малышей.

Специалистами омского Центра питательных смесей совместно с Всероссийским НИИ молочной промышленности разработан новый продукт – молочный кисель, обогащенный витаминами. Глава региона Виктор Назаров побывал на предприятии, специализирующемся на выпуске детских молочных продуктов, чтобы оценить достоинства новинки, не имеющей аналогов. В цехе производства киселей руководителя Омской области познакомили с технологическим процессом и рецептурой приготовления нового продукта. В его производстве используется только молоко высшего качества и овсяные хлопья.

Центр питательных будет выпускать новинку объёмом 7,4 тонн в месяц. Первые партии нового продукта отправятся с конвейера в молочные кухни по бесплатным рецептам с 1 августа. В дальнейшем Центр питательных смесей планирует выпуск таких киселей со вкусами карамели, шоколада, ванили, причем добавки будут только натуральными.

«Этот полезный напиток мы также включили в список продуктов, которые в рамках программы по оказанию социальной поддержки бесплатно выдаются детям с 8 месяцев до трех лет и беременным женщинам. Буквально с 1 августа молочно-овсяный кисель начнут получать в городе и области 1500-1600 малышей. Важно, что основой всех продуктов, выпускаемых Центром питательных смесей, является отборное сырье местных сельхозпроизводителей – коровье и козье молоко высшего качества. Не каждая молочная ферма в состоянии пройти такой жёсткий конкурсный отбор из-за высоких требований к качеству сырья. В производстве любой продукции в данном Центре используется только натуральное сырье и витаминные добавки. Никаких консервантов, стабилизаторов и искусственных красителей. Детское здоровье – самое важное для нас. Центру питательных смесей поручено продолжать расширение линейки производимой продукции. В следующем году будут освоены новые форматы детского питания на основе козьего молока. Это предприятие работает исключительно на местном сырье, собственной производственной базе, к тому же внедряет омские разработки, изобретая новую рецептуру и технологию совместно с ВНИМИ, а это уже пример тесной связи науки и производства», - отметил глава региона Виктор Назаров.

Спрос на продукцию главной молочной фабрики Омской области – Центра питательных семей растёт не только в регионе. С апреля Центр поставляет продукцию в Казахстан, а с августа начнутся поставки в Новосибирск. Ассортимент предприятия представлен молочными продуктами, предназначенными для питания детей разных возрастных групп. Основной задачей предприятия является выпуск качественного детского питания из натурального молока. На предприятии разработан и запущен в производство ряд инновационных кисломолочных продуктов с заданными функциональными свойствами. Аналогов данных продуктов в регионе не существует.

Контроль качества поступающего сырья и компонентов, всех этапов технологического процесса производства, готовых продуктов и санитарно-гигиенического состояния производства осуществляют две лаборатории.

Отвечая на вопрос журналистов о том, что делается, чтобы противостоять наплыву молочной продукции с содержанием растительных жиров и пальмового масла, теснящей натуральные продукты питания, Виктор Назаров напомнил, что поднимал эту тему на встрече с Премьер-министром Дмитрием Медведевым, по итогам которой даны соответствующие поручения. В том числе, связанные с разработкой соответствующих технических регламентов к содержанию продукции и достоверному отражению состава всех содержащихся в ней компонентов для потребителя, который должен знать, что конкретно он покупает.

«Как мне доложили сегодня, Министерство сельского хозяйства РФ отреагировало на наше обращение к председателю Правительства РФ и готово поддержать нас. Думаю, результатом обсуждения этой идеи станет совместно выработанный технический регламент, который будет запущен в работу», - отметил Виктор Назаров.

 



рубрика: Здоровье



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.