"Можно ли поверить счетчик воды на дому?"

12.12.2014 12:54

В редакцию «Зари» обратилась полтавчанка Татьяна Строценко. - Можно ли сделать поверку счетчика на дому? – спрашивает Татьяна Петровна. – Дело в том, что в нашем доме мы сначала провели воду, а затем – газ. Так получилось, что счетчик воды оказался в малодоступном месте – за газовым котлом. Подошло время делать поверку, но снять счетчик проблематично. Слышала, что в Омске можно вызвать специалиста на дом, и он, не снимая счетчик, и не нарушая пломбу, сделает поверку. Можно ли заказать такую же услугу в Полтавке и будет ли действительной такая поверка?

 С этим вопросом «Заря» обратилась к начальнику Полтавской абонентской службы ОАО «Омскоблводопровод» Николаю Коваленко.
- Чтобы осуществить поверку счетчика воды, нужно демонтировать его и отвезти в Центр стандартизации и метрологии в Омск или в другую организацию, имеющую лицензию на этот вид деятельности, или, если есть такая возможность, вызвать специалиста на дом, - поясняет Николай Иванович. – После прохождения поверки в документах на водомер организация, осуществившая поверку, поставит отметку. Затем абоненту нужно обратиться к нам с этим документом и подать заявку на повторную опломбировку счетчика, которая осуществляется бесплатно. В период, когда прибор находится на поверке, или же сроки очередной поверки вышли, абонент обязан оплачивать потребление воды по установленным нормативам. Вообще есть два варианта: поверка счетчика или замена его на новый. С учетом относительно небольшой стоимости счетчиков многие наши абоненты выбирают второй вариант. Напомню, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года обязанность содержания приборов учета в рабочем состоянии, а также поверять их лежит на собственниках. Мы со своей стороны заранее рассылаем уведомления, в которых напоминаем абонентам, что скоро подойдет срок очередной поверки.


рубрика: Важно знать



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.