Полтавский музей познакомил отдыхающих лагеря «Юбилейный» с историей и значением Крещения Руси

Сотрудники Полтавского историко-краеведческого музея провели в детском оздоровительном лагере «Юбилейный» познавательную беседу «День Крещения Руси», посвящённую памятной дате, которая ежегодно отмечается 28 июля.

Вт, 28 июл 2026 15:46 +0600


Целью мероприятия стало знакомство участников с историей принятия христианства на Руси, его значением для становления государства, развития культуры, письменности и духовных традиций.

В ходе встречи сотрудник музея рассказала о князе Владимире, которого называют Крестителем Руси, о событиях 988 года и причинах принятия христианства в качестве государственной религии. Участники узнали, какое влияние Крещение Руси оказало на развитие образования, архитектуры, искусства и книжной культуры.

Беседа сопровождалась показом иллюстраций, исторических материалов и интересных фактов. Присутствующие активно участвовали в обсуждении, отвечали на вопросы, делились своими знаниями и размышлениями о важности сохранения исторической памяти и духовного наследия.


рубрика: Дата в истории



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.