В Омские колледжи в Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» пришли почти две тысячи ребят

Двери для будущих студентов распахнули сразу 29 колледжей и техникумов. Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Пн, 20 апр 2026 17:02 +0600


Ученики 8–11 классов и их родители смогли увидеть современные лаборатории, мастерские и аудитории, пообщаться с преподавателями и студентами, задать любые вопросы о поступлении и обучении, узнать о востребованных профессиях и перспективах трудоустройства.

«Это первый шаг к осознанному выбору профессии и построению успешного будущего. Рабочие профессии востребованы всегда и везде. Умение работать руками, понимать технологии и нести ответственность за результат – вот качества, которые открывают двери к успеху в любой сфере. В Омской области уже более 10 тысяч студентов обучаются по программам Профессионалитета, открыто 6 кластеров, которые объединяют более 30 профессиональных образовательных организаций и более 80 предприятий реального сектора экономики», - отметила министр образования Ольга Степанова.

Также прошли родительские собрания с руководителями колледжей и работодателями, экскурсии на предприятия и профессиональные пробы, где абитуриенты смогли выполнить 186 практических заданий по самым разным отраслям: от IT и медицины до сельского хозяйства и туризма. В профессиональных пробах школьники попробовали себя в роли специалистов, выполнили практические задания и получили советы от опытных мастеров. Экскурсии по мастерским и лабораториям позволили увидеть современное оборудование, познакомиться с преподавателями и студентами.

По данным министерства просвещения РФ, в 2025 году более 63% выпускников 9-х классов выбирают именно колледжи и техникумы. Сейчас по всей стране около 4 млн человек обучаются в системе среднего профессионального образования. 56% бюджетных мест в колледжах сегодня отводится техническим специальностям; 90% предприятий-партнеров «Профессионалитета» довольны уровнем подготовки выпускников. Это связано с тем, что работодатели всё чаще ищут специалистов с практическими навыками, а не только с теоретической базой.

В Омской области в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети» обучается более 10 тыс. студентов.

Фото: Министерство образования Омской области, автор Ольга Седачева


рубрика: Образование



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.