| чт, 30 апреля 18:00 |
![]()
|
+24°C 752 мм Ю-В,1 м/с | |||
| пт, 1 мая 06:00 |
![]()
|
+11°C 747 мм Ю-В,4 м/с | |||
| пт, 1 мая 18:00 |
![]()
|
+25°C 743 мм Ю-З,4 м/с | |||
| сб, 2 мая 06:00 |
![]()
|
+5°C 746 мм З,10 м/с | |||
| |||||
Виталий Хоценко: Омская область расширяет промышленную кооперацию с «Ростехом» и наращивает выпуск гражданской продукции
Губернатор принял участие в пленарном заседании «Дни Ростеха» в рамках рабочего визита делегации Государственной корпорации в регион.
Чт, 9 апр 2026 15:18 +0600

Центральной темой стало расширение сотрудничества с предприятиями Госкорпорации и развитие выпуска гражданской продукции, востребованной в регионе и за его пределами. В обсуждении и дискуссии приняли участие руководители ключевых направлений Госкорпорации «Ростех» и предприятий, эксперты-аналитики, а также представители омской промышленности.
«Укрепление технологического суверенитета России – одна из ключевых задач, которую поставил перед нами Президент Владимир Владимирович Путин. Решать ее мы должны на основе собственных ресурсов и компетенций, развивая кооперацию между компаниями. Только объединяя научный, производственный и кадровый потенциал, можно обеспечить независимость страны в стратегически важных отраслях», — подчеркнул Губернатор Омской области.
Виталий Хоценко отметил, что «Ростех» является стратегическим партнером Омской области.
Особое внимание уделено совместным социальным и образовательным проектам. В регионе реализуется программа «Крылья Ростеха», ее партнером выступает ОмГТУ. Также в «политехе» создана передовая инженерная школа «СтанкоИнструментТех». Кроме того, в регионе при участии «Ростеха» открыт Центр высокотехнологичного протезирования и реабилитации, призванный обеспечивать жителям Сибири и Урала новый уровень доступности медицинской помощи.
Именно с Омской области Госкорпорация «Ростех» запускает новый формат взаимодействия с регионами — проведение отраслевых бизнес-миссий и «Дней Ростеха», направленных на расширение кооперации и продвижение гражданской продукции.
Заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Максим Выборных подчеркнул значимость региона как ключевой площадки для старта этой инициативы и отметил высокий уровень взаимодействия с региональной командой. Максим Выборных отметил, что Президентом России поставлена задача наращивания выручки от гражданской продукции.
Отдельным направлением взаимодействия обозначено развитие машиностроительной кооперации с участием малого и среднего бизнеса. Также перспективным направлением сотрудничества является развитие беспилотных авиационных систем. В Омской области создан научно-производственный центр БАС, где разрабатываются современные решения. Есть заинтересованность в расширении поставок продукции омских предприятий и реализации новых совместных проектов в медицине, цифровизации и сфере ЖКХ.
Фото: Управление пресс-службы Губернатора и Правительства Омской области
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.















