| ср, 24 декабря 06:00 |
![]()
|
-3°C 748 мм Ю-З,7 м/с | |||
| ср, 24 декабря 18:00 |
![]()
|
-6°C 750 мм Ю-З,3 м/с | |||
| чт, 25 декабря 06:00 |
![]()
|
-7°C 747 мм Ю,4 м/с | |||
| чт, 25 декабря 18:00 |
![]()
|
-17°C 745 мм З,5 м/с | |||
| |||||
Виталий Хоценко: Статус Молодёжной столицы усилил международное сотрудничество и развитие инфраструктуры для молодёжи
В ежегодном послании Законодательному Собранию Губернатор Омской области отметил, что итоги года подтвердили стратегическую значимость молодёжной политики для социально-экономического развития региона.
Вт, 23 дек 2025 15:52 +0600

Виталий Хоценко отдельно остановился на развитии международных инициатив и инфраструктуры, ориентированной на молодёжь.
В регионе были реализованы значимые проекты в сфере международной молодёжной политики, включая Молодёжный форум Шанхайской организации сотрудничества, региональную программу Международного молодёжного форума-2025 и V форум молодых лидеров «Россия – Центрально-Азиатский регион». В послании Губернатором подчёркнуто, что развитие партнёрства со странами ШОС является для Омской области одним из приоритетов и основой внешнеэкономических связей — доля взаимной торговли с этими государствами превышает 70%.
Отмечено, что в 2026 году Омская область в третий раз примет Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана, продолжит реализацию совместных инвестиционных проектов с Республикой Узбекистан в сфере логистики, теплоэнергетики и железнодорожного транспорта. Планомерно развивается взаимодействие с Республикой Беларусь, установлены побратимские связи между Омском и всеми областными центрами страны. В планах на 2026 год — активизация сотрудничества с Киргизской Республикой и Китаем.
В послании также отражена системная работа с молодёжными объединениями. В Омской области в деятельность Движения первых, созданного по инициативе Президента страны Владимира Путина, вовлечены более 130 тысяч школьников и свыше 19 тысяч наставников. Омский областной студенческий отряд по итогам всероссийского конкурса признан лучшим в стране. Добровольческое движение объединило более 97 тысяч участников, а региональный Ресурсный центр вошёл в федеральную сеть Добро.РФ. В Омске открыто современное помещение ресурсного центра для волонтёров «Мост».
Особое внимание в Год 80-летия Великой Победы и Год Защитника Отечества было уделено патриотическим инициативам. Омский Волонтёрский корпус Победы стал самым массовым в стране, а региональный штаб «Бессмертного полка» по итогам года признан лучшим в России.
Отдельный блок послания был посвящён развитию молодёжной инфраструктуры. После капитального ремонта в Омске станет точкой притяжения Областной молодёжный центр «Химик», уже начал работу городской молодёжный центр «ДОМ». В 2026 году запланирован ремонт молодёжных центров в Таре, Горьковском и Красном Яре, на эти цели будет направлено 107 млн рублей федеральных средств. До 2030 года обновлённые молодёжные центры должны появиться во всех опорных населённых пунктах региона.
Фото: Сергей Мельников
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.













