| пт, 9 января 06:00 |
![]()
|
-12°C 761 мм Ю,5 м/с | |||
| пт, 9 января 18:00 |
![]()
|
-6°C 755 мм Ю-З,5 м/с | |||
| сб, 10 января 06:00 |
![]()
|
-10°C 751 мм Ю-З,4 м/с | |||
| сб, 10 января 18:00 |
![]()
|
-23°C 751 мм С-В,1 м/с | |||
| |||||
«Единая Россия» проработает возможность доставки районных газет через маркетплейсы
В Госдуме прошел круглый стол на тему «Роль региональных и местных печатных СМИ в устойчивом развитии сельских территорий».
Вт, 16 дек 2025 16:37 +0600

Сегодня принципиально важно оказать содействие районным газетам в их доставке к потребителю, сказал замруководителя фракции «Единая Россия» Евгений Ревенко.
«Массовые нарекания к качеству работы «Почты России» заставляют редакции искать альтернативные пути доставки [печатной продукции]. На заседании круглого стола прозвучало предложение от одного из крупнейших маркетплейсов - предоставить свои пункты выдачи заказов для того, чтобы доставлять тиражи районных газет до населенных пунктов», – отметил Ревенко.
По его словам, читатели в селах хотят держать в руках живую газету и знакомиться с местными новостями, для них это крайне важно.
Благодаря доставке районной прессы до потребителя в самые отдаленные поселки крупные игроки на рынке распространения товаров могли бы способствовать сохранению единого информационного пространства, считает замглавы фракции. Это пример социальной ответственности бизнеса, уверен он.
Как рассказал директор по стратегическому развитию одного из крупных маркетплейсов Алексей Минаев, на их платформе уже начали проработку вопроса доставки газет. По его словам, есть несколько схем, по которым издательства могут работать с маркетплейсами, и каждая из них имеет свою тарификацию в зависимости от конечной цены товаров, оборота и так далее. «Здесь пока много вопросов, которые надо детально обсуждать», – добавил представитель маркетплейса.
Зампред комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина предложила создать рабочую группу с участием экспертов по итогам круглого стола.
«Важно до конца этого года предложить какую-то модель [доставки районных газет в ПВЗ] и в начале следующего попробовать ее отпилотировать», – сказала депутат.
Районные и сельские газеты, по ее словам, играют исключительно важную роль в жизни жителей сел и деревень. «В отдаленных территориях, где нет интернета, плохая связь, районные СМИ это единственный источник информации», – добавила депутат. В то же время, по ее словам, существуют проблемы с доставкой районных печатных изданий из-за нехватки почтальонов и с ростом стоимости подписки.
Крайне важно, подчеркнула Оглоблина, найти новые механизмы поддержки районных изданий и в том числе проработать возможность подписки на них на сайте маркетплейса.
Источник: официальный канал фракции "Единая Россия"
рубрика: Общество
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.














