| ср, 26 ноября 18:00 |
![]()
|
+2°C 748 мм З,4 м/с | |||
| чт, 27 ноября 06:00 |
![]()
|
-1°C 749 мм З,5 м/с | |||
| чт, 27 ноября 18:00 |
![]()
|
-2°C 755 мм З,5 м/с | |||
| пт, 28 ноября 06:00 |
![]()
|
-3°C 759 мм С-З,4 м/с | |||
| |||||
Виталий Хоценко обсудил с омским бизнесом налоговые изменения и меры поддержки
В рамках открытого диалога губернатор Виталий Хоценко встретился с представителями бизнес-сообщества Омской области на площадке "Школы 21".
Ср, 26 ноя 2025 10:51 +0600

Совместно с областным Правительством, глава региона представил приоритеты региональной политики, разработанные с учетом грядущей налоговой реформы, развития цифровых технологий и подготовки Омска к статусу "Культурной столицы России-2026".
Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Омской области, кючевым вопросом стало обсуждение предстоящих изменений в налоговой системе. Омская область находится в ожидании федерального нормативного акта, который станет основой для разработки нового регионального закона об упрощенной системе налогообложения. По предложению Минэкономразвития региона, бизнес-сообщество разработало свои предложения по расширению списка льготных видов деятельности, а также по созданию особых условий для социальных и креативных предприятий. Губернатор отметил, что только благодаря такому открытому взаимодействию с бизнесом возможно найти по-настоящему эффективные решения.
В ходе встречи также затронули тему цифровой трансформации. Отдельно обсуждалось развитие туристической отрасли в преддверии 2026 года, когда Омск примет статус Культурной столицы России. Глава региона анонсировал масштабную программу из более чем 150 крупных мероприятий, а также подчеркнул важность развития гостиничной инфраструктуры.
Виталий Хоценко подчеркнул значимую роль малого и среднего бизнеса в экономике региона, указав на наличие 66,5 тысячи таких предприятий и увеличение числа самозанятых. В 2026 году запланировано дальнейшее усиление мер поддержки предпринимательства: на базе центра «Мой бизнес» будет открыт центр по поддержке малых инвестиционных проектов. Кроме того, регион получит 700 млн рублей на развитие индустриального парка «Т7» и создание технопарка «Омск Диджитал». Ведется работа по формированию нормативной базы для реестра и поддержки субъектов креативных индустрий.
В завершение, Виталий Хоценко заверил, что, несмотря на текущие вызовы, Омская область будет и впредь активно защищать интересы предпринимателей и развивать механизмы поддержки в соответствии с федеральной политикой.
Фото: Сергей Мельников
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.













