вт, 1 июля 18:00 |
![]() ![]() |
+28°C 742 мм С-З,4 м/с | |||
ср, 2 июля 06:00 |
![]() ![]() |
+17°C 745 мм З,1 м/с | |||
ср, 2 июля 18:00 |
![]() ![]() |
+30°C 746 мм З,3 м/с | |||
чт, 3 июля 06:00 |
![]() ![]() |
+20°C 746 мм Ю,3 м/с | |||
|
«Россети» инвестируют в энергосистему Омской области в 2025 году 1,6 млрд рублей
Губернатор Виталий Хоценко и гендиректор ПАО «Россети» Андрей Рюмин договорились о модернизации сетевого комплекса и подготовке электроснабжения будущего аэропорта.
Ср, 25 июн 2025 09:00 +0600

«Модернизация ключевой энергетической инфраструктуры — основа стабильного электроснабжения для жителей и социальных объектов. Партнёрство с Группой „Россети“ обеспечивает Омской области надёжную базу для дальнейшего развития. Важно, что работа ведётся и на перспективу, и по укреплению существующих сетей», - отметил Виталий Хоценко.
На рабочей встрече в Москве Губернатор Омской области Виталий Хоценко и генеральный директор ПАО «Россети» Андрей Рюмин согласовали ключевые направления развития энергосистемы региона. В центре обсуждения — инвестиционная программа Группы «Россети» на 2025 год объёмом 1,6 млрд рублей, а также подготовка схемы электроснабжения нового омского аэропорта, строительство которого планируется начать в 2026 году.
Андрей Рюмин подтвердил готовность компании профинансировать проекты в распределительных сетях, включая технологическое присоединение новых потребителей и внедрение интеллектуальных систем учёта электроэнергии. Он также сообщил о масштабной модернизации магистральной инфраструктуры.
«Крупнейший по объёму проект реализуется на подстанции 500 кВ „Иртышская“, обеспечивающей электроснабжение юго-востока области и связь с энергосистемой Казахстана. Здесь будет установлено современное российское оборудование, которое повысит надёжность как самого энергообъекта, так и всей системообразующей сети»,- заявил Андрей Рюмин.
Пресс-служба губернатора и Правительства Омской области информирует, что стороны рассмотрели ход годовой ремонтной кампании, от которой зависит подготовка к отопительному сезону 2025/26 гг. Энергетики отремонтируют шесть силовых трансформаторов и 80 высоковольтных выключателей, обновят почти 5 тыс. км линий электропередачи и расчистят около 1,8 тыс. га трасс ЛЭП.
По итогам встречи достигнута договорённость о координации взаимодействия областного Правительства и «Россетей» для своевременного выполнения инвестиционных и ремонтных программ, а также о совместной проработке технических решений для электроснабжения будущего аэропорта.
Фото: пресс-служба ПАО «Россети»
рубрика: Власть. Народ. Время
Добавить комментарий
Отправить
Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.
Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.