Полпред Анатолий Серышев побывал с рабочей поездкой в Омской области

Полномочный представитель Президента России в Сибирском федеральном округе в г.Омске совместно с главой региона Виталием Хоценко посетили Омский химико-технологический лицей «Авангард» и ознакомился с работой научно-производственного объединения «МИР».

Чт, 24 апр 2025 10:06 +0600


Омский химико-технологический лицей «Авангард» – инновационное образовательное учреждение, не имеющее аналогов в регионе. Строительство школы велось в 2023 – 2024 годах в рамках национального проекта «Образование» и по концессионному соглашению с частным инвестором. Разрешение на ввод в эксплуатацию получено 26 декабря 2024 года, старт учебного процесса намечен на сентябрь текущего года.

Общая площадь четырёхэтажного здания – 26 тысяч квадратных метров. Учреждение оснащено оборудованием для подготовки школьников по программам химико-технологической направленности, предусмотрено создание специальных учебных лабораторий и естественнонаучных квантумов. Также здесь располагаются актовый зал на 424 места, два спортивных зала с раздевалками и душевыми, библиотека с читальным залом и книгохранилищем, столовая с обеденным залом на 630 посадочных мест, методические помещения, учительские, медицинский блок, гардеробные.

Планируется, что в лицее будут обучаться более 1 тысячи детей. Во 2 – 4 классах ребята получат химико-технологическую подготовку за счет расширения материала образовательных программ по математике и информатике, технологии. В 5 – 9 классах будут работать общеобразовательные и предпрофильные классы химико-технологической направленности, а в 10 – 11 классах школьники смогут выбрать химико-технологический или социально-экономический профиль подготовки. Лицеисты смогут обучаться основам здорового питания и приготовления пищи, шитья и кроя, обработки дерева и металла. Процесс получения навыков начинается с детского сада – группы дошкольников закреплены за лицеем.

Полпред оставил послание будущим воспитанникам лицея: «Ваш лицей – это лучшее учебное заведение по своим архитектурным решениям и материально-техническому оснащению. Учиться здесь – это огромная возможность для развития и созидания. Желаю успехов, новых высот и достижений на благо Омской области и всей России». Особенно важно, что в учебном центре реализован принцип прикладного обучения, отметил Анатолий Серышев после осмотра лабораторий.

Всего в регионе в прошлом году введено в эксплуатацию 2 школы на 1672 места. Еще более 20 объектов образования запланировано к строительству до 2035 года на средства инвесторов. В 2027 году в Омской области предполагается начать строительство первой в Сибирском федеральном округе флагманской школы.

По словам полномочного представителя, значимо, что все больше сибирских детей получают образование в по-настоящему современных условиях, где обеспечены все возможности для раскрытия их талантов. Именно такую задачу ставит Президент России Владимир Путин. Важно, продолжать системную работу в этом направлении, используя все возможности: федеральные и региональные программы, средства частных инвесторов, добавил он.

Также в г. Омске Анатолий Серышев ознакомился с работой научно-производственного объединения «МИР» – российского разработчика и поставщика приборов и решений для интеллектуальных сетей и подстанций. В состав компании входят научно-исследовательский центр, проектное подразделение и приборостроительный завод. Цифровые технологии, предлагаемые специалистами организации, направлены на обеспечение наблюдаемости и управляемости сети, а также снижения потерь электроэнергии. Предприятием реализовано более 350 крупных проектов, получено 40 патентов на изобретения и промышленные образцы. Автоматизированные системы учета электроэнергии, диспетчерского управления и энергоэффективности развернуты в России и Казахстане. На территории завода действует православный храм.

Полпред пообщался с представителями коллектива и генеральным директором предприятия. Анатолию Серышеву рассказали об условиях труда и многочисленных видах поддержки, которые действуют на заводе. Особое внимание уделяется семьям с детьми, близким участников и ветеранов спецоперации. Полномочный представитель отметил вовлеченность руководителя предприятия в создание благоприятной социальной среды.

Вопросы энергетической безопасности в регионах округа находятся в зоне приоритетного внимания Анатолия Серышева. При обновлении генерирующего и сетевого оборудования следует использовать передовые российские разработки, которые позволят снижать потери на сетях и обеспечивать надёжное снабжение потребителей, убеждён полномочный представитель.

Источник: Официальный сайт полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе

рубрика: Власть. Народ. Время



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Сетевое издание зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Регистрационный номер СМИ ЭЛ № ФС77-72019 от 26 декабря 2017 года.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.