Пятый сезон акции «Сад памяти» стартовал уже в нескольких регионах

01.04.2024 20:06

В Омской области деревья высаживать еще не время, но лесоводы уже начали готовиться к участию в международной акции «Сад памяти», реализуемой в поддержку нацпроекта «Экология».

Сейчас специалисты подбирают участки, определяются со сроками и готовят информацию о мероприятиях, которая будет размещаться на интерактивной карте сайта садпамяти2024.рф.

Посадки традиционно пройдут в разных районах области и в городе Омске.

Так, в Омке традиционно в конце апреля состоится высадка 79 деревьев в Парке им. 30-летия Победы, где ровно 5 лет назад был заложен одноименный Сад памяти.

Кроме того этой весной на улицах, носящих имена Героев и участников Великой Отечественной войны: Конева, Жукова, 60 лет Победы и других, высадят почти 300 молодых саженцев деревьев.

Новый, 5 сезон акции, стартовал 18 марта в Симферополе и Севастополе, и за пару недель к ним присоединились Республики Ингушетия и Калмыкия, Краснодарский и Ставропольский края. А в минувшую пятницу 20 тысяч саженцев ясеня и акации волонтеры высадили в Волгоградской области, на участке леса в окрестностях города Калач-на-Дону. Именно здесь в 1942 году начиналась Сталинградская битва. Всего в Калачевском районе планируют высадить 50 тысяч деревьев – в память о 50 тысячах советских воинов, погибших на этих землях.

В ЛНР и Запорожье мемориальные деревья высадили в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл».

Зарубежные высадки первой начала Республика Молдова, вслед за которой эстафету приняли Египет, Турция, Тунис.

В первый день акции внучка маршала Андрея Ивановича Ерёменко высадила в Симферополе и Севастополе мемориальные деревья в честь дедушки – Героя Советского Союза, который участвовал в освобождении Западной Украины, Крыма, Прибалтики и Чехословакии, был участником Московской и Сталинградской битв. А в Севастополе в этот же день заложили знаковый геоглиф «Севастополь» из почти 3000 деревьев.

Как сообщила президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, многие высадки в этом году посвятят 80-летию исторических событий, произошедших в 1944 году: снятию блокады Ленинграда, освобождению Крыма и Севастополя, Великого Новгорода, Минска, Бреста, Одессы и множества других городов.

- «Сад памяти» - самая добрая и самая ключевая акция из всех экологических проектов, которые мы проводим, – считает руководитель Рослесхоза Иван Советников. - Сейчас 100 миллионов деревьев растут в России и в почти 50 странах мира благодаря акции. Здорово, что россияне участвуют в высадке целыми семьями. Все регионы – и северные и южные – присоединятся в разное время к проекту, чтобы сделать доброе дело. По итогам акции мы также определим самые активные и результативные субъекты.

Напомним, что в рамках акции каждый год весной по всей стране и за рубежом высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. В этом году о желании участвовать в акции заявили уже 35 государств. Помимо сохранения исторической памяти, акция решает задачи озеленения городов, лесовосстановления и сокращения углеродного следа.

Организаторы Акции – Минприроды России, Рослесхоз, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.

"Омская губерния"


рубрика: Акция



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.