В Омской области пройдет первый этап Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей"

14.03.2024 20:01

12 апреля на площадке Конгресс-холла и центров занятости муниципальных районов жителям региона расскажут о возможностях трудоустройства около тысячи ведущих омских работодателей.

Как рассказали в региональном Минтруде, главной площадкой регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства "Работа России. Время возможностей" вновь станет самый большой кадровый центр "Работа России" в Омске, расположенный в центре Левобережья на первом этаже Конгресс-холла по адресу: ул. 70 лет Октября, 25, корп. 2.

В этот же день, 12 апреля, ярмарка вакансий также стартует во всех центрах занятости муниципальных районов области.

На площадке Конгресс-холла карьерные и кадровые консультанты центров занятости и представители работодателей помогут соискателям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства.

Участникам масштабного мероприятия расскажут о том, как повысить свои профессиональные компетенции или пройти переобучение по востребованной профессии, а также о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве.

"В этом году Всероссийская ярмарка трудоустройства вновь объединит соискателей и работодателей из разных отраслей, таких, как оборонно-промышленный комплекс, сфера IT; транспорт, агропромышленный комплекс, образование, социальная отрасль, здравоохранение, сфера культуры и других. Если в минувшем году за 2 дня предприятиями региона было представлено около 7 тысяч вакансий, то в этом году мы готовимся предложить вниманию горожан их рекордное число — около 10 тысяч от 1 000 организаций. Участники масштабного мероприятия получат возможность сразу пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, получить консультации, познакомиться с наиболее востребованными и высокооплачиваемыми профессиями региона", — отметил заместитель Председателя Правительства Омской области, Министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов.

В ведомстве также подчеркнули, что в число участников ярмарки, помимо работодателей, войдут эксперты в сфере образования и профориентации, которые помогут выпускникам, студентам и их родителям наметить наиболее перспективные отрасли для дальнейшего трудоустройства, а тем, кому только предстоит выбрать будущую профессию — узнать о самых востребованных направлениях.

В региональном Минтруде рассказали, что в Омской области действует широкий спектр дополнительных мер поддержки, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Среди них – субсидирование найма для работодателей, поддержка предпринимательских инициатив безработных жителей региона (размер выплаты в Омской области — один из самых высоких в Сибири), организация временных рабочих мест для безработных граждан, обучение востребованным на рынке труда профессиям в рамках национального проекта «Демография». Этот перечень мер постоянно анализируется и расширяется. Так, в 2024 году предприятиям оборонно-промышленного комплекса вновь будет выделены субсидии на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предприятий ОПК. Таким образом, за счет бюджетных средств предприятия смогут организовать переподготовку и повышение квалификации специалистов. Только в минувшем году 6 предприятий ОПК в рамках нацпроекта "Демография" получили субсидии на обучение 327 человек.

"Омская губерния"

рубрика: Работа



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.