Стартовал набор на бесплатное переобучение в рамках национального проекта «Демография»

12.03.2024 16:56

Для этого соискателям нужно обратиться в кадровые центры «Работа России».

Как рассказали в региональном Минтруде, нацпроект позволит омичам получить профессиональное обучение и пройти повышение квалификации по наиболее востребованным специальностям. Возможности обучения и трудоустройства на бесплатной основе, как и прежде, доступны претендентам моложе 35 и старше 50 лет, женщинам, находящимся в декретном отпуске, родителям, осуществляющим уход за ребенком менее 3-х лет, участникам СВО и членам их семей.

На выбор жителям предлагается около 200 образовательных программ от трех региональных операторов. Срок обучения составляет до 3-х месяцев, пройти его можно как в дистанционном, так и в очном формате.

У омичей есть возможность освоить специальности в сферах IT, педагогики, промышленного производства, коммунального хозяйства, экономики, управления и других областях. Обучение подойдет всем, кто желает трудоустроиться по новой специальности или получить дополнительные навыки на постоянной работе.

Проект уже принес свои положительные результаты. Несколько лет назад жительница Омска Анастасия Курочкина решила изменить сферу деятельности. Она встала на учет в центре занятости как безработная, где узнала о возможности пройти бесплатное обучение в рамках нацпроекта «Демография».

«Мое обучение проходило в очно-заочной форме с применением дистанционных технологий и продолжалось 2 месяца. По его окончании я получила диплом с присвоением квалификации «Специалист по социальной работе». Могу сказать, что прошедшее обучение для меня было очень продуктивным», - рассказала ведущий инспектор отдела обучения службы занятости населения Анастасия Курочкина.

Сейчас омичка оказывает помощь безработным жителям региона в поиске работы и прохождении переобучения. Она подчеркивает, что за консультацией чаще всего обращаются женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, либо женщины, воспитывающие детей до 7 лет и не состоящие в трудовых отношениях, а также омичи старше 50-ти.

Как отметили в региональном Минтруде, в минувшем году свыше 5 тысяч жителей прошли профессиональное обучение и получили дополнительное профессиональное образование, в том числе около 3 тысяч - в рамках национального проекта «Демография».

"Омская губерния"

рубрика: Национальный проект



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.