На итоговом заседании коллегии регионального Минтруда подведены итоги работы ведомства за прошлый год

05.03.2024 18:40

Сегодня на заседании коллегии Министерства труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов подвел итоги работы за прошедший год и определил задачи на текущий.

Содокладчиками Министра также выступили руководитель филиала Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества" на территории Омской области Наталья Чайка и управляющий Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области Ольга Ступичева.

Глава регионального Минтруда отметил, что 2024 год Президентом РФ объявлен Годом семьи. В Омской области сформирован организационный комитет и утвержден план основных мероприятий по проведению Года семьи.

"Сегодня Россия – один из главных форпостов традиционных семейных ценностей в мире. Идет активная работа по стимулированию и помощи многодетным семьям. Президент России Владимир Владимирович Путин анонсировал нацпроект «Семья», который направлен на повышение рождаемости в стране. Кроме того, семейная ипотека и программа маткапитала будут продлены до 2030 года. В настоящее время Минтрудом совместно с органами власти прорабатываются вопросы выполнения Указа Президента России по предоставлению мер социальной поддержки многодетным семьям. При этом в Омской области, в соответствии с региональным законодательством, многодетным семьям уже предоставляются денежные выплаты, бесплатный проезд в транспорте, жилищно-коммунальные льготы", – отметил Владимир Куприянов.

Важнейшей задачей Минтруда является обеспечение своевременного и в полном объеме предоставления более 60-ти видов мер социальной поддержки населения. Их получателем сегодня является каждый четвертый житель региона.

Во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина 33-м категориям граждан предоставляются выплаты на догазификацию.

"В зоне нашего пристального внимания находятся участники специальной военной операции и члены их семей. В соответствии с Единым стандартом мер поддержки участников СВО и членов их семей, разработанным рабочей группой под руководством первого заместителя Председателя Совета Федерации Андрея Анатольевича Турчака, в Омской области реализуется комплекс из 27-ми дополнительных мер поддержки. Кроме того, осуществляется компенсация расходов на догазификацию жилых помещений. С января 2024 года в соответствии с Указом Губернатора Омской области участникам СВО и членам их семей предоставляется мера социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 30%", – добавил Владимир Куприянов.

Участникам СВО и членам их семей оказывается всесторонняя помощь в поиске работы, профессиональном обучении и открытии собственного дела; предоставляются услуги по профориентации и психологической поддержке, социальной адаптации на рынке труда.

Как подчеркнул в ходе заседания коллегии Владимир Куприянов, в этом году в соответствии с Посланием Губернатора Омской области Законодательному Собранию, ко Дню Победы в Великой Отечественной войне будут осуществлены единовременные выплаты, причем "сиротам Великой Отечественной войны" их размер будет увеличен до 3-х тысяч рублей.

Продолжают оставаться востребованными у жителей региона услуги многофункциональных центров. В 2023 году по всей сети МФЦ зафиксировано свыше 2 млн обращений, из них более половины – в МФЦ города Омска. Сегодня в МФЦ предоставляется более 300 услуг.

В Омской области стабильно функционирует комплексная система социального обслуживания населения. Около 200 000 человек получают различные социальные услуги в полном объеме и в установленные сроки. Социальные работники оказывают услуги 28 000 пожилых жителей региона и инвалидов.

В прошлом году Омская область стала участником пилотного проекта Минтруда России по созданию и развитию системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. В текущем году будет разработан новый национальный проект "Продолжительная и активная жизнь", нацеленный на повышение качества жизни граждан старшего поколения.

"Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию отметил, что программа социальных контрактов хорошо себя зарекомендовала, и срок ее реализации будет продлен. В 2024 году планируется заключить 3 266 контрактов, в том числе более 70 % – в районах области. На эти цели предусмотрено почти 500 млн рублей, из них 444 млн рублей или 89 % – это средства федерального бюджета. По состоянию на 1 марта текущего года уже заключено 356 контрактов", – добавил Владимир Куприянов.

Как прозвучало на заседании коллегии, в 2023 году свыше 5 000 человек прошли профессиональное обучение и около 3 тысяч человек получили дополнительное профессиональное образование в рамках национального проекта "Демография".

Большое внимание уделяется вопросам обеспечения кадрами работодателей Омской области, особенно предприятий оборонно-промышленного комплекса. Более 14 тысяч соискателей трудоустроены на предприятия ОПК. Шесть предприятий ОПК в рамках национального проекта "Демография" получили субсидии на обучение 327 человек.

Владимир Куприянов также отметил, что в Омской области продолжается поэтапная модернизация службы занятости населения. Уже модернизировано 6 Кадровых центров. Комплексная модернизация службы занятости запланирована на 2025 год.

"Цель инициатив, о которых говорил Президент: поддержка семьи, воспитание подрастающего поколения, улучшение качества жизни старшего поколения и совершенствование образования, в том числе за счет подготовки профессиональных кадров. Новые национальные проекты будут служить главным ориентиром для выполнения задач, поставленных главой государства, на ближайшие 6 лет. Все они, так или иначе, направлены не просто на помощь каждому жителю нашей страны – но в целом на развитие человеческого капитала. Особое внимание – семье. Как сказал Владимир Владимирович, о поддержке и о повышении качества жизни семьи говорится практически в каждом разделе Послания. Это и жилищные программы, и развитие программы материнского капитала, и программы налоговых вычетов. Основополагающий национальный проект так и называется – «Семья». Нацпроект, направленный на улучшение качества жизни старшего поколения, – «Продолжительная и активная жизнь». И как подчеркнул Президент: важно, чтобы росла продолжительность именно здоровой, активной жизни, чтобы человек мог посвящать свое время семье, близким, детям, внукам. Еще один нацпроект – «Кадры» – позволит повысить конкурентоспособность молодежи на рынке труда, а нашей стране поможет обеспечить переход экономики на новый уровень за счет подготовки квалифицированных специалистов. С этого учебного года во всех школах страны будет развернута масштабная система профориентации, которая в Омской области уже успешно практикуется. «Время героев» – еще одна новая кадровая программа, о которой в ходе Послания объявил Президент. Она поможет выявить среди ветеранов спецоперации талантливых управленцев, которые после соответствующей подготовки смогут работать в органах государственной и муниципальной власти. Владимир Владимирович справедливо отметил, что герои СВО – именно тот костяк, который должен занять ведущие позиции в системах госуправления, образования и патриотического воспитания. Во время общения с нашими бойцами я часто слышу, что по возвращении домой они хотели бы продолжить приносить пользу своей стране. Этим людям необходимо дать возможности для развития. В завершении хочу сказать, что для нас новые нацпроекты – это социальные гарантии, новые перспективы и возможности для жителей региона. Поэтому мы готовы активно включиться в реализацию всех проектов, о которых говорил глава государства", – резюмировал Владимир Куприянов.


рубрика: Итоги



Добавить комментарий

Имя (nick)

Комментарий


Обновить код

Введите код, который видите на картинке сверху


Отправить


Сетевое издание ЗАРЯ-ПОЛТАВКА.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-72019 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 26.12.2017 г.
Учредитель: бюджетное учреждение Омской области "Редакция газеты "Заря".
Главный редактор: Мороз В.И.
Адрес редакции: Омская область, Полтавский район, р.п. Полтавка, ул. Ленина,12.
Адрес электронной почты редакции: zarya@pressa.omskportal.ru.
Адреса телефонов редакции: приемная - 8(38163)21-065, отдел рекламы и объявлений - 8(38163)21-730.
Редакция не несет ответственности за мнения, высказанные в комментариях к материалам.